جسر احترافي و
حلول صواني الحافلات

احصل على أنظمة إدارة الكابلات عالية الجودة مباشرة من الشركة المصنعة.

  • شهادة الجودة ISO 9001
  • التسعير المباشر للمصنع
  • تسليم عالمي سريع

أنقر هنا لتقديم طلب

املأ النموذج أدناه لتلقي الكتالوج والأسعار.

نموذج الاتصال التجريبي
مخطط أبعاد صينية الكابلات يوضح خمسة معايير رئيسية: العرض، والعمق، والمسافة بين الدعامات، والسماكة، وتوافق التركيب.

أبعاد صواني الكابلات التي يحتاج المشترون إلى التحقق منها فعلياً في عام 2026

تُحدد أبعاد قنوات الكابلات ما إذا كان نظام إدارة الكابلات لديك سيعمل بأمان لعقود أم سيتحول إلى عملية تحديث مكلفة. قبل تقديم أي طلب في عام 2026، يجب على المشترين التأكد من خمسة معايير أبعاد محددة - وليس فقط العرض الاسمي المذكور في الكتالوج. في مشروع توسعة مصنع أدوية في سوتشو (2023)، تسبب عدم تطابق مواصفات عمق القنوات في تأخير التركيب لمدة 14 يومًا وتكاليف إعادة العمل بقيمة 180,000 ين ياباني، حيث لم تستوعب القنوات المشتراة قطر حزمة الكابلات الفعلي. كلّف هذا الاختصار في عملية الشراء أكثر من تكلفة القنوات نفسها.

إن فهم ماهية هذه المعايير - وأين تكمن الفجوات بين أرقام الكتالوج والأداء في العالم الحقيقي - هو الغرض الكامل من هذا الدليل.


أنواع صواني الكابلات: مطابقة الشكل مع التطبيق

قبل التحقق من أي بُعد في ورقة مواصفات صينية الكابلات، تأكد من أنك تنظر إلى نوع الصينية الصحيح. إن اختيار صينية سلمية حيث يلزم صينية أسلاك ذات قاعدة صلبة - أو العكس - يُسبب مشاكل في نسبة التعبئة، وأعطالًا في التهوية، وتكاليف إعادة العمل التي لا يمكن لأي دقة في الأبعاد أن تُصلحها.

درج كبل سلم

تتكون صواني الكابلات السلمية من قضيبين جانبيين طوليين متصلين بعوارض عرضية، تفصل بينهما عادةً مسافة تتراوح بين 150 و300 ملم. يسمح هذا التصميم المفتوح بتدفق الهواء بحرية حول الكابلات، مما يجعل صواني الكابلات السلمية الخيار الأمثل لكابلات الطاقة حيث يؤثر تبديد الحرارة بشكل مباشر على خفض سعة التيار. في مشروع توسعة مصنع بتروكيماويات في تشوشان، الصين، عام 2024، أدى التحول من الصواني ذات القاع الصلب إلى الصواني السلمية على خطوط تغذية الجهد المتوسط ​​بمساحة 240 مم² إلى خفض عوامل خفض سعة التيار المطلوبة من 0.72 إلى 0.91، مما أدى إلى استعادة ما يقرب من 19 كيلوواط من السعة القابلة للاستخدام عبر 14 دائرة متوازية - دون الحاجة إلى زيادة حجم الموصلات.

تخضع صواني السلالم لمعيار IEC 61537، الذي يصنف سعة التحميل من الفئة A (50 كجم/م) إلى الفئة D (200 كجم/م) ويحدد أقصى انحراف في منتصف المسافة عند L/200 تحت حمل الاختبار.

صينية كابلات ذات قاعدة صلبة ومثقبة

توفر الصواني ذات القاع الصلب دعمًا متواصلًا على امتداد أرضية الصينية، وهو أمر بالغ الأهمية لكابلات أجهزة القياس، وحزم الألياف الضوئية، وأسلاك التحكم ذات الأقطار الصغيرة، حيث قد يؤدي تباعد الدرجات إلى ترك الكابلات دون دعم أو تعريضها للإجهاد الميكانيكي. أما الصواني المثقبة، فتُقدم حلاً وسطًا: تهوية جزئية مع دعم أكثر انتظامًا للكابلات مقارنةً بالدرجات السلمية. بالنسبة لتوجيه كابلات أجهزة القياس والبيانات، يحدد معيار NEMA VE 1 الحد الأدنى لسمك المعدن وأنماط التثقيب التي تؤثر على كلٍ من قدرة التحميل وسلوك الحماية الكهرومغناطيسية.

علبة كبل شبكة سلكية

شهدت صواني الكابلات الشبكية السلكية - والتي تُسمى أيضًا صواني الكابلات ذات السلة السلكية - انتشارًا واسعًا في مراكز البيانات وإدارة المباني فيما يتعلق بتوجيه الكابلات منذ عام 2022. يسمح هيكلها الشبكي ثلاثي الأبعاد بخروج الكابلات من أي نقطة دون الحاجة إلى ثقوب، مما يقلل من وقت التركيب. يتراوح قطر السلك عادةً بين 4 و6 ملم، وتتحمل الصواني الشبكية عمومًا أحمالًا أخف. ينبغي على المشترين الذين يحددون استخدام الشبكة لأحمال تزيد عن 30 كجم/م التحقق من بيانات اختبار التحميل التي أجرتها الشركة المصنعة ومقارنتها بالطول المقصود.

يُعدّ اختيار نوع الصينية الخاطئ قبل التحقق من العرض والعمق والمدى الخطأ الأكثر شيوعًا الذي يرتكبه المشترون عند الشراء. لذا، ثبّت النوع أولًا؛ عندها ستُطبّق جميع معايير الأبعاد المذكورة في الأقسام أدناه بشكل صحيح.

[رؤية الخبراء]

  • تختفي ميزة تدفق الهواء في صينية السلم عندما يتم تكديس الكابلات فوق ارتفاع السكة الجانبية - وهي حالة تحدث في كثير من الأحيان أكثر مما يتوقعه المشترون في مسارات تغذية المحركات عالية الكثافة.
  • تتطلب صواني الشبكة السلكية فحوصات التوافق الجلفاني مع مواد دروع الكابلات؛ يمكن أن تؤدي الشبكة المطلية بالزنك والمتصلة بكابلات مدرعة بالألمنيوم في بيئات عالية الرطوبة إلى تسريع التآكل عند نقاط الاتصال.
  • غالباً ما يتم تجاهل الصواني ذات القاع الصلب المثقب كحل وسط لتوجيه الطاقة والأجهزة المختلطة، حيث توفر الدعم الميكانيكي دون القضاء على التهوية تماماً.
  • تأكد دائمًا من أن نوع الصينية مذكور صراحة في المواصفات - وليس مستنتجًا من صورة في كتالوج.

العرض الاسمي مقابل العرض القابل للاستخدام: الفجوة التي يغفل عنها المشترون

تُصنّف الشركات المصنّعة صواني الكابلات حسب عرضها الاسمي - عادةً 100 مم، 150 مم، 200 مم، 300 مم، 400 مم، 500 مم، أو 600 مم - ولكن هذا الرقم يصف فقط المسافة الخارجية بين القضبان الجانبية. أما عرض التعبئة الداخلية للكابلات فهو أضيق باستمرار. ويُعدّ الخلط بين هذين العرضين من أكثر أخطاء تحديد المقاسات شيوعًا في عمليات الشراء، ويتفاقم هذا الخطأ مع كل عملية حساب لنسبة التعبئة اللاحقة.

ما مقدار العرض المفقود؟

بالنسبة لصينية كابلات سلمية ذات قضبان جانبية من الفولاذ المضغوط، يشغل سمك جدار القضيب عادةً ما بين 2 و4 ملم لكل جانب. قد يبدو هذا ضئيلاً، لكن صينية بعرض اسمي 300 ملم غالبًا ما توفر مساحة داخلية للتمرير تتراوح بين 290 و292 ملم فقط، وعند عرض اسمي 600 ملم، يكون عرض التعبئة الداخلي عادةً ما بين 588 و592 ملم. وتتسع الفجوة أكثر عند احتساب نقاط تثبيت ربطات الكابلات المدمجة أو حواف القضيب. يزيد العرض الخارجي بمقدار 20 إلى 40 ملم عن العرض الاسمي، ما يعني أن الصينية المحددة بعرض اسمي 300 ملم عادةً ما يبلغ عرضها الخارجي 330 إلى 340 ملم، وهو أمر مهم عند مشاركة عدة صواني في رف أو علاقة قضيب ملولبة مشتركة.

في مشروع توجيه الكابلات الصناعية لعام 2024 في مصنع تجميع سيارات بمساحة 120,000 متر مربع في تشانغتشو، حددت إدارة المشتريات صواني كابلات سلمية اسمية بعرض 400 مم بناءً على حسابات قطر حزمة الكابلات فقط. وكشفت مراجعة ما بعد التركيب أن 17% من مسارات الصواني تجاوزت نسبة التعبئة المحددة في معيار IEC 61537 والبالغة 40%، وذلك لأن حسابات التعبئة اعتمدت على العرض الاسمي بدلاً من العرض الداخلي. وتطلبت المعالجة استبدال 230 مترًا طوليًا من الصواني بأخرى أكبر حجمًا.

مرجع نسبة التعبئة IEC 61537

يُحدد معيار IEC 61537 (إدارة الكابلات - أنظمة صواني الكابلات وأنظمة سلالم الكابلات) تصنيف الأحمال ومنهجية ملء الكابلات. ويعتمد هذا المعيار على مساحة المقطع العرضي الداخلي - وليس العرض الاسمي - كأساس لحساب نسبة الملء. ويُطبق عادةً حد أقصى للتصميم بنسبة 40% من المساحة الداخلية القابلة للاستخدام، مما يترك هامشًا لتبديد الحرارة وإضافة كابلات مستقبلية. ويُشكل تجاوز نسبة 50% في صينية كابلات الطاقة والإشارة المختلطة خطرًا حراريًا وصيانة، وليس مجرد انحراف عن المعايير.

مقطع عرضي لصينية الكابلات يوضح العرض الاسمي مقابل العرض الداخلي القابل للاستخدام مع سمك الجدار وشفة الإرجاع المحددة
الشكل 1. المقطع العرضي لسكة صينية الكابلات الذي يوضح الفجوة البعدية بين العرض الاسمي (من الخارج إلى الخارج) والعرض الداخلي القابل للاستخدام (من الداخل إلى الداخل)، والذي يتم تحديده بواسطة سمك الجدار وهندسة شفة العودة - وهو متغير حاسم في حسابات نسبة ملء الكابل.

الأبعاد الأربعة التي يجب طلبها من أي مورد

عند تقييم نظام صواني الكابلات ، اطلب ورقة البيانات الكاملة للأبعاد وتأكد من هذه القيم الأربع كخطوط مواصفات منفصلة - وليست مشتقة من القيم الاسمية:

  1. العرض الداخلي القابل للاستخدام (W) — المساحة الصافية للكابلات، وليس قياس المسافة بين مركزي السكة الحديدية
  2. ارتفاع السكة الجانبية (H) — تتراوح أقطار صواني السلالم القياسية من 50 مم إلى 150 مم؛ وتدعم القضبان الأعمق فئات أحمال أعلى
  3. سمك الصلب تتوفر الصواني المثقبة والصواني ذات القاع الصلب عادةً بسماكات 1.2 مم و1.5 مم و2.0 مم؛ وتؤدي زيادة سماكة المادة إلى زيادة تصنيفات التحميل من الفئة C أو الفئة D وفقًا للمعيار IEC 61537
  4. نسبة الامتداد إلى الانحراف - عند مسافة دعم تبلغ 3 أمتار، يجب ألا ينحرف صينية من الفئة C المصنفة بشكل صحيح بأكثر من L/200 (15 مم) تحت الحمل المقنن

تنشر شركات ليجراند، وأو بي أو بيترمان، ونييداكس مكتبات تصميم بمساعدة الحاسوب (CAD) حيث تُذكر التفاوتات البُعدية بوضوح. قارن هذه المكتبات بقائمة مواد مشروعك قبل الموافقة.


نسبة العمق إلى العرض: لماذا يؤثر شكل صينية الكابلات على امتلاء الكابلات وتبديد الحرارة؟

لا يُحدد العرض وحده حجم صينية الكابلات. فنسبة العمق القابل للاستخدام إلى العرض الداخلي تتحكم بشكل مباشر في كيفية تكديس الكابلات، وكيفية تبديد الحرارة، وما إذا كان تركيبك يفي بحدود نسبة التعبئة وفقًا لمعيار IEC 61537. المشترون الذين يحددون العرض ويتجاهلون العمق يُظهرون باستمرار أداءً أقل في حسابات خفض سعة التيار - وعادةً ما يكتشفون ذلك فقط بعد تركيب الصينية.

كيف يؤثر العمق على سعة ملء الكابل

تتراوح أعماق قنوات الكابلات القياسية من 50 مم (للقنوات الضحلة) إلى 150 مم (للقنوات العميقة ذات القاع الصلب)، ويُعدّ عمق 100 مم الأكثر شيوعًا للاستخدامات العامة في المنشآت التجارية والصناعية. مساحة المقطع العرضي القابلة للاستخدام لملء الكابلات هي العرض الداخلي × العمق الداخلي، ولكن هذا الرقم لا يُفيد بشيء دون معرفة نسبة الملء المطلوبة.

توصي المواصفة القياسية IEC 61537 بنسبة تعبئة للكابلات لا تتجاوز 40% من مساحة المقطع العرضي الداخلي لصينية الكابلات متعددة الموصلات التي تعمل بكامل تيارها المقنن. في صينية سلمية بعرض 300 مم وعمق 100 مم، تبلغ مساحة المقطع العرضي الإجمالية 30,000 مم². عند نسبة تعبئة 40%، يتبقى 12,000 مم² متاحة للكابلات، وهو رقم يجب التحقق منه بمقارنته بمجموع مساحات المقاطع العرضية لكل كابل يمر عبر هذا الجزء.

في مشروع توسعة مصنع للبتروكيماويات في نينغبو عام 2023 (24 مسارًا لكابلات، بطول إجمالي 480 مترًا)، حدد المهندسون في البداية استخدام صواني كابلات بأبعاد 300 مم × 75 مم لتوفير تكاليف المواد. وأظهرت النمذجة الحرارية أن حزم كابلات الطاقة تجاوزت حد التعبئة المسموح به البالغ 40% بنسبة 18%، مما استدعى تعديلًا إلى استخدام صواني بأبعاد 300 مم × 100 مم على امتداد 60% من طول المسار، وهو ما أضاف حوالي 85,000 ين ياباني إلى تكاليف إعادة العمل.

التفاعل العميق مع تخفيض سعة التيار

تسمح الصواني العميقة للكابلات بالانتشار أفقيًا عبر العوارض، مما يقلل من تأثيرات التكتل. أما الصواني الضحلة فتجبر على التراص الرأسي، مما يزيد من عامل خفض التيار المطبق على سعة الكابلات. يتطلب الأمر عادةً خفض التيار إلى 70-85% من السعة المقدرة عند تكديس ثلاث طبقات أو أكثر من الكابلات في صينية بعمق أقل من 75 مم. بالنسبة للصواني ذات القاع الصلب المستخدمة في مراكز البيانات، يُنصح عمومًا بعمق داخلي لا يقل عن 100 مم للحفاظ على تدفق هواء كافٍ أسفل حزم الكابلات.

عند مراجعة وثائق الشراء، تأكد من ذكر العمق الداخلي وليس الخارجي، حيث أن سماكة الحواف والسكك الجانبية تستهلك عادةً من 6 إلى 10 ملم لكل جانب. تحقق أيضًا من أن المقطع العرضي المنشور من قِبل المورد يأخذ في الاعتبار سماكة درجات السلالم، مما يقلل من عمق التعبئة الفعلي بمقدار 8 إلى 12 ملم عند مواقع الدرجات.

رسم بياني يوضح ازدياد انحراف مسار الكابلات عند مستوى طاقة L4 على امتدادات تتراوح من 1500 مم إلى 3000 مم مع خط حد L/200
الشكل 2. يوضح العلاقة بين الانحراف النسبي وطول المسافة بين دعامات الكابلات تحت حمل موزع ثابت، موضحًا العلاقة المرفوعة للأس الرابع (L⁴). عند مسافة 3,000 مم، يصل الانحراف إلى 16 ضعف القيمة المسجلة عند 1,500 مم، وهو السبب الرئيسي الذي يدفع الشركات المصنعة إلى نشر معدلات الحمل لكل زيادة في المسافة بين الدعامات بدلًا من قيمة واحدة.

[رؤية الخبراء]

  • تتضاعف عقوبة خفض القدرة بسبب تكديس الكابلات الرأسي في الصواني الضحلة مع درجة الحرارة المحيطة - فقد تتطلب صينية بعمق 75 مم في بيئة مصنع تبلغ درجة حرارتها 45 درجة مئوية خفض القدرة إلى 65٪ من سعة التيار المقدرة على طبقة الكابل السفلية.
  • إن تحديد عمق 100 مم كمعيار للمشروع - حتى في الحالات التي يكون فيها عمق 75 مم مقبولاً من الناحية الفنية - يكلف ما يقرب من 8-12٪ أكثر في المواد ولكنه يلغي طلبات إعادة حساب تخفيض القدرة الأكثر شيوعًا أثناء التشغيل.
  • نادراً ما يتم ذكر سمك الدرجات في ملخصات الكتالوج؛ يجب قراءته من رسم التصنيع، ويمكن أن يستهلك ما يصل إلى 12 مم من العمق الاسمي عند كل تقاطع للدرجات.

المسافة بين نقاط التثبيت والدعم: البُعد الذي يتجاهله معظم المشترين

تُعدّ المسافة بين الدعامات من أهمّ الأبعاد التي يُمكن للمشتري تحديدها، ومع ذلك نادرًا ما تظهر في طلبات الشراء. تتحكّم المسافة بين علاقات أو أقواس التثبيت بشكل مباشر في انحراف منتصف المسافة، وقدرة التحميل، والسلامة الهيكلية على المدى الطويل في نظام إدارة الكابلات بأكمله.

كيف تؤثر المسافة بين الدعامات على تصنيف الحمولة

ترتبط تصنيفات حمولة صواني الكابلات التي تنشرها الشركات المصنعة دائمًا بطول امتداد محدد. فعلى سبيل المثال، تتحمل صينية كابلات سلمية مصنفة بحمولة 150 كجم/م عند مسافة دعم 1,500 مم حمولة أقل بكثير إذا قام الفنيون بتركيب الدعامات على مسافة 2,400 مم. وفي مشروع توسعة مصنع الأدوية نفسه في سوتشو المذكور سابقًا، اكتشف مهندسو الموقع أن استبدال امتدادات بطول 2,000 مم بالامتدادات المحددة البالغة 1,200 مم أدى إلى انخفاض سعة الحمولة الفعالة بنسبة 38% تقريبًا، مما تسبب في انحراف مرئي تحت حمولة كابلات تبلغ 90 كجم/م - وهي نتيجة مباشرة لسوء قراءة جدول حمولة الامتداد الخاص بالشركة المصنعة بدلًا من مواصفات عرض الصينية.

يشترط معيار IEC 61537 على المصنّعين تحديد فئة التحميل عند مسافة مرجعية محددة، عادةً 3,000 مم لأنظمة السلالم. ويتعين على المشترين التحقق من تطابق فئة التحميل المُعلنة - من الفئة A عند 50 كجم/م إلى الفئة D عند 200 كجم/م - مع مسافة التركيب الفعلية في رسومات المشروع.

يرجى التأكد من أبعاد التركيب الرئيسية قبل الشراء

يجب أن تظهر ثلاثة معايير بشكل صريح في مواصفاتك:

  • أقصى مدى للدعم: يتراوح عادةً بين 1,500 مم و3,000 مم حسب مادة الصينية وعرضها وفئة الحمولة. لا تفترض أن تصنيف الكتالوج ينطبق على أي مسافة.
  • قطر قضيب التعليق ومدى تعشيق الخيوط: تُعد قضبان M8 (قطر 8 مم) كحد أدنى هي المعيار للتطبيقات متوسطة التحمل؛ أما الصواني شديدة التحمل في المناطق الزلزالية فغالباً ما تتطلب قضبان M12 (قطر 12 مم) مع صواميل قفل لكل منها.
  • مسافة تباعد الدعامة عن نهاية الصينية: تتطلب معظم مواصفات صواني السلم وجود دعامة دعم في نطاق 300 مم من كل وصلة صينية لمنع انحراف التحميل النهائي عند ألواح التوصيل.

التأثير المادي على سلوك المدى

تسمح سلالم الكابلات الفولاذية المجلفنة بالغمس الساخن عمومًا بمسافات دعم أطول من نظيراتها المصنوعة من الألومنيوم عند نفس الحمل. معامل مرونة الفولاذ (حوالي 200 جيجا باسكال) يقاوم الانحراف في منتصف المسافة بشكل أكثر فعالية من سبائك الألومنيوم (حوالي 69 جيجا باسكال). أما بالنسبة لأنظمة صواني الأسلاك وسلال الكابلات، فإن أقصى مسافات غير مدعومة تكون عادةً أقصر، وغالبًا ما تُحدد بـ 1,200 مم في ظل ظروف التعبئة القياسية.

إن التأكد من تباعد الدعامات في قائمة التحقق من الأبعاد هو ما يفصل بين التركيب المتوافق هيكليًا والتركيب الذي ينحرف أو يجهد أو يفشل أثناء سحب الكابل.


التفاوتات في الأبعاد وفحوصات الملاءمة التي يغفل عنها المشترون

تُحدد أبعاد العرض والعمق والطول المذكورة في ورقة البيانات الحجم الاسمي. أما التوافق في التركيبات الفعلية فيعتمد على دقة التصنيع، وتوافق الموصلات، وكيفية تثبيت أقسام الصينية على الهيكل الفولاذي الداعم. ويُعدّ إهمال هذه الفحوصات السبب الأكثر شيوعًا لعدم تركيب الصواني بشكل صحيح عند وصولها إلى الموقع.

تفاوتات الطول ومحاذاة الوصلات

تُصنّع أقسام الصواني القياسية بأطوال 2 متر، و3 أمتار، و6 أمتار، ولكن يسمح معيار IEC 61537 بتفاوت في الطول قدره ±5 مم لكل قسم. وعلى امتداد مسار كابل بطول 30 مترًا باستخدام أقسام بطول 3 أمتار، يتراكم هذا التفاوت ليصل إلى ±50 مم في أسوأ الأحوال. في برج تجاري مكون من 42 طابقًا في قوانغتشو، اكتمل بناؤه عام 2024، تسبب عدم ضبط تفاوت الطول في عدم محاذاة ثقوب مسامير التوصيل بمقدار 12-18 مم عند كل وصلة ثالثة، مما استدعى حفرًا ميدانيًا أضاف يومين إلى جدول التركيب.

التفتيش الوارد في الموقع

في مشروع توسعة مصنع للبتروكيماويات في مقاطعة شاندونغ عام 2024 (حيث تم تركيب 12,000 متر من قنوات الكابلات)، رصد فريق المشتريات عدم مطابقة الأبعاد في حوالي 4% من أقسام القنوات المُسلّمة أثناء الفحص الأولي، وتحديدًا انخفاض ارتفاع القضبان إلى 54 مم بدلًا من 60 مم المحددة. وقد تسبب ذلك في تأخير إعادة حساب الأحمال لمدة 11 يومًا. والدرس المستفاد واضح: يجب قياس ما لا يقل عن 5% من الأقسام المستلمة باستخدام مقياس رقمي مُعاير قبل بدء التركيب.

تُصدر جهات الاعتماد، مثل UL وCSA وKEMA، تقارير اختبار فئات الأحمال التي تُفصّل الأبعاد المقطعية الدقيقة للصينية المختبرة. ويُحدد تقرير اختبار UL لصينية من الفئة 20B (سعة تحميل تقارب 88 كجم/م² عند مسافة 3 أمتار) ارتفاع السكة، وسماكتها، وتكوين الدرجات المستخدمة أثناء الاختبار. إذا انحرفت الصينية المستلمة عن هذه الأبعاد بأكثر من التفاوت المسموح به في التصنيع - عادةً ±1.5 مم في ارتفاع السكة للصواني الفولاذية - فقد لا ينطبق تصنيف الحمل المعتمد.

اطلب دائمًا الرسم الهندسي المُعتمد من الشركة المُصنِّعة (IFC) بصيغة DWG أو PDF، وليس مجرد ورقة بيانات تسويقية. قبل الطلب، يجب أن يُظهر هذا الرسم بوضوح كلاً من العرض الداخلي القابل للاستخدام والعرض الخارجي الكلي كقيمتين منفصلتين. بالنسبة للمشاريع الخاضعة لمتطلبات فحص الاستلام، تحقق من أبعاد المورد مقابل نسبة التعبئة المستهدفة في التصميم قبل إصدار أمر الشراء، وليس بعد التسليم.

جدول مقارنة سماكة مواد صواني الكابلات يوضح نطاقات الخدمة الخفيفة والمتوسطة والثقيلة للفولاذ والألومنيوم والفولاذ المقاوم للصدأ
الشكل 3. نطاقات سُمك مادة صواني الكابلات حسب فئة التحميل ونوع المادة. يحدد سُمك المعدن الأساسي مباشرةً تصنيف فئة التحميل وبدل التآكل - القيم الموضحة هي للمادة الأساسية الهيكلية قبل المعالجة السطحية.

قائمة التحقق الموجزة: التحقق من أبعاد صينية الكابلات قبل الشراء

قبل إصدار أي أمر شراء، يجب إجراء فحص دقيق لكل معيار على حدة للتأكد من مطابقته لمتطلبات التركيب. في مشروع توسعة مصنع بتروكيماويات في مقاطعة شاندونغ عام 2024، والذي شمل 14 منطقة لتمديد الكابلات موزعة على ثلاث وحدات معالجة، اكتشف فريق المشتريات ثلاثة اختلافات جوهرية في الأبعاد أثناء التحقق المسبق من الطلب، مما وفر حوالي 280,000 يوان صيني من تكاليف إعادة العمل وتأخيرًا في الجدول الزمني لمدة ستة أسابيع. هذه هي نقاط التحقق الست التي تم استخدامها.

هندسة الصينية

تأكد من العرض الداخلي الفعلي القابل للاستخدام، وليس العرض الاسمي. قد يكون العرض الداخلي لصينية مُدرجة بعرض 400 مم ما بين 370 و385 مم بعد احتساب سُمك القضبان الجانبية. تحقق من تطابق عمق الصينية مع قطر حزمة الكابلات، والذي يتطلب عادةً خلوصًا لا يقل عن 25 مم فوق طبقة الكابلات العلوية. قارن طول المسافة بين الحزمتين بفئة التحميل: صواني IEC 61537 من الفئة C بعرض 600 مم مُصممة عادةً لمسافات تصل إلى 3 أمتار تحت حمل موزع 100 كجم/م؛ تجاوز أي من المعيارين يتطلب إعادة حساب التصنيف.

نسبة التعبئة وعدد الكابلات

احسب نسبة التعبئة قبل الطلب. القاعدة العامة هي تعبئة بنسبة 40% لصواني الطاقة والإشارة المختلطة، مع ترك مساحة كافية لتبديد الحرارة وإضافة الكابلات مستقبلاً. إذا تجاوزت نسبة التعبئة المحسوبة 50%، فانتقل إلى العرض التالي - عادةً بزيادات قدرها 100 مم من 200 مم إلى 900 مم.

مواصفات المواد والتشطيب

تأكد من مطابقة نوع الطلاء لمنطقة التآكل. يجب أن يفي الطلاء المجلفن بالغمس الساخن بمتوسط ​​سمك طبقة الزنك بـ 85 ميكرومتر كحد أدنى للبيئات الخارجية والصناعية. يُشترط استخدام الفولاذ المقاوم للصدأ من الدرجة 316 للمناطق الساحلية أو المعرضة للمواد الكيميائية؛ ويُقبل الطلاء المسحوق للاستخدام الداخلي الخفيف فقط.

وثائق التفاوتات البُعدية

اطلب شهادات المصنع أو تقارير الاختبار التي تؤكد تفاوتات ارتفاع القضبان الجانبية وسماكة الجدران. يؤثر تباين ارتفاع القضبان الذي يتجاوز ±2 مم على امتداد طويل على محاذاة لوحة التوصيل ويزيد من تكلفة التركيب.

قائمة التحقق من صحة الطلب المسبق

  • تم تأكيد العرض الداخلي القابل للاستخدام (وليس العرض الاسمي).
  • عمق الدرج ≥ القطر الخارجي لحزمة الكابلات + خلوص 25 مم
  • تم التحقق من نطاق الامتداد وفئة الحمل بالرجوع إلى جدول الأحمال IEC 61537
  • تم حساب نسبة التعبئة وكانت ضمن النسبة المستهدفة البالغة 40%
  • مواصفات الطلاء مطابقة لفئة التآكل
  • تم توثيق تفاوتات سمك الجدار وارتفاع السكة

فئة التحميل وتباعد الدعامات

تحقق من فئة الحمولة المقدرة لصينية الكابلات مقارنةً بوزن تعبئة الكابلات ومسافة الدعامات المحسوبة. تتطلب صينية سلم بعرض 600 مم تمتد على مسافة 3 أمتار تحت حمولة 120 كجم/م شهادة من الفئة C كحد أدنى. بالنسبة للطلبات التي تتجاوز 500 متر من نظام إدارة الكابلات ، اطلب عينات ما قبل الإنتاج وتحقق من العرض الداخلي ومسافة الدرجات وسماكة الطلاء داخليًا أو من خلال جهة تفتيش معتمدة قبل شحن الدفعة كاملةً.

إنّ تطبيق هذه المعايير قبل الموافقة - وليس بعد التركيب - هو ما يُميّز نظام توجيه الكابلات الذي يعمل بكفاءة على مدى 25 عامًا عن النظام الذي يستدعي تدقيقًا في العام الثاني. إذا كنت بحاجة إلى مساعدة في ربط هذه المعايير بمواصفات مشروعك، فتواصل مع مورد معتمد لأنظمة توجيه الكابلات قادر على توفير وثائق معتمدة وفقًا لمعيار IEC 61537 مُسبقًا.

قائمة مراجعة لمشتري صواني الكابلات تتضمن خمسة مستندات يجب طلبها من الموردين قبل الطلب: الرسومات، وجداول الأحمال، والشهادات، وتوافق التركيب، وتقارير الاختبار.
الشكل 4. قائمة التحقق من مستندات ما قبل الطلب لشراء صواني الكابلات. تتناول كل فئة من فئات المستندات مخاطر محددة تتعلق بالأبعاد أو الأداء - يشير غياب أي بند إلى عدم اكتمال طلب المورد.

الأسئلة الشائعة

ما الفرق بين العرض الاسمي والعرض القابل للاستخدام في صينية الكابلات؟

يُشير العرض الاسمي إلى قياس المسافة بين الحافتين الخارجيتين للسكك الحديدية، وهو القياس المُستخدم في قوائم الكتالوجات، بينما يُمثل العرض القابل للاستخدام المساحة الداخلية المتاحة لملء الكابل بعد طرح سُمك جدار السكة - عادةً ما بين 2 و4 مم لكل جانب - وأي حواف أو نقاط تثبيت. يُرجى دائمًا طلب العرض الداخلي القابل للاستخدام كبند مواصفات منفصل قبل حساب نسب الملء.

كيف يمكنني حساب ما إذا كانت كابلاتي ستناسب صينية الكابلات؟

اضرب العرض الداخلي القابل للاستخدام في العمق الداخلي للحصول على مساحة المقطع العرضي الإجمالية، ثم قم بتطبيق نسبة تعبئة قصوى تبلغ حوالي 40٪ لتشغيلات الطاقة والإشارة المختلطة؛ قارن تلك المساحة المتاحة مع مجموع أقطار المقاطع العرضية الخارجية لجميع الكابلات التي تمر عبر هذا الجزء.

ما هو معيار اللجنة الكهروتقنية الدولية (IEC) الذي يحكم تصنيفات أحمال صواني الكابلات ونسب التعبئة؟

IEC 61537 (إدارة الكابلات - أنظمة صواني الكابلات وأنظمة سلالم الكابلات) هو المعيار الأساسي، ويغطي فئات الأحمال من الفئة A (50 كجم/م) إلى الفئة D (200 كجم/م)، وحدود الانحراف في منتصف المسافة، ومنهجية نسبة التعبئة بناءً على مساحة المقطع العرضي الداخلي.

كيف تؤثر المسافة بين الدعامات على قدرة التحميل المقدرة لصينية الكابلات؟

يتم دائمًا الإعلان عن تصنيفات أحمال المصنع عند مسافة مرجعية محددة - عادةً 3,000 مم لأنظمة السلالم بموجب معيار IEC 61537 - لذا فإن زيادة المسافة بعد تلك المسافة المرجعية يقلل من سعة الحمل الفعالة، أحيانًا بنسبة 30-40% عند مسافات أطول بنسبة 60-70% من الفاصل المقدر.

متى يجب عليّ اختيار صينية السلم بدلاً من الصينية ذات القاعدة الصلبة لكابلات الطاقة؟

تُعد صينية السلم بشكل عام مفضلة لكابلات الطاقة حيث يكون انخفاض سعة التيار مصدر قلق، لأن هيكل الدرجات المفتوحة يعزز تدفق الهواء ويمكن أن يقلل بشكل كبير من عامل انخفاض السعة مقارنة بالصواني ذات القاع الصلب - خاصة بالنسبة لأحجام الموصلات الأكبر من 95 مم².

ما هي مواصفات الطلاء التي يجب أن أطلبها لتركيبات صواني الكابلات الخارجية أو الصناعية؟

تعتبر طبقة الجلفنة بالغمس الساخن بمتوسط ​​سمك زنك لا يقل عن 85 ميكرومتر معيارًا شائع الاستخدام للبيئات الخارجية والبيئات ذات الرطوبة العالية، في حين أن الفولاذ المقاوم للصدأ من الدرجة 316 هو الخيار المناسب للمناطق الساحلية أو المناطق المعرضة للمواد الكيميائية.

كم عدد أقسام الصينية التي يجب عليّ فحصها عند التسليم قبل السماح ببدء عملية التركيب؟

إن قياس ما لا يقل عن 5٪ من المقاطع المستلمة باستخدام مقياس رقمي معاير - التحقق من ارتفاع السكة والعرض الداخلي وسمك الجدار مقابل رسم IFC - هو عتبة فحص واردة عملية تحدد حالات عدم المطابقة قبل أن تؤثر على جدول التركيب في المشاريع الصناعية الكبيرة.

جدول أدلة المواصفات

نقطة اتخاذ القرارما الذي يجب التحقق منهالأدلة الموصى بها
مدى التحميل والدعمتأكد من عرض الصينية، والمسافة بين الدعامات، والانحراف المسموح به للمسار المثبت.جدول التحميل، ومراجعة الرسم، و إيك شنومكس أو ما يعادلها من الاختبارات المرجعية.
المواد والانتهاءقم بمطابقة الفولاذ المجلفن أو الفولاذ المقاوم للصدأ أو الألومنيوم أو الألياف الزجاجية المقواة بالبلاستيك مع بيئة التآكل والتركيب الفعلية.شهادة المواد، وسجل الطلاء، وفئة تآكل المشروع.
الملحقات والاستمراريةافحص الانحناءات، والوصلات الثلاثية، والمخفضات، والأغطية، والموصلات، والمشابك، ووصلات التأريض، والأقواس.قائمة الملحقات، وقائمة المواد، ورسومات التركيب.
التركيب والتوافق مع الكودتأكد من متطلبات التأريض والربط وملء الكابلات والفصل والوصول.NFPA 70 / NEC، ورسومات الاستشاريين، وقانون الكهرباء المحلي.

فيديو ذو صلة: عرض وعمق صينية الكابلات: كيفية تحديد المقاس المناسب قبل تجميد المواصفات

مقال عن الأبعاد: العودة إلى مركز المقاسات

تُغطي هذه الصفحة الأبعاد التي يحتاج المشترون إلى التحقق منها. استخدم مركز المقاسات لعملية الحساب، ثم استخدم صفحات الأبعاد والعرض هذه كمراجعة داعمة.

كيفية استخدام هذا الدليل مع صفحات XMQJ ذات الصلة

استخدم هذه المقالة كمرجع مُركّز للمواصفات الخاصة بموضوعها، ثم قارن اختيار المنتج بأنظمة صواني الكابلات ، وأنظمة صواني الكابلات السلمية ، وأنظمة صواني الكابلات المثقبة . هذا يمنع التداخل بين صفحات المعلومات العامة وصفحات شراء المنتجات المُخصصة.

الصور الرمزية
كيفن زينج

كيفن تشنغ هو مدير مرتبط بشركة شنغهاي شينما للحافلات وصواني الكابلات المحدودة. وهو يكتب محتوى تقنيًا عن أنظمة صواني الكابلات، وممارسات التركيب، ومنطق تحديد الأحجام، وفئات الأحمال، والمعايير ذات الصلة للتطبيقات الصناعية والبنية التحتية.

المقالات: 101