جسر احترافي و
حلول صواني الحافلات

احصل على أنظمة إدارة الكابلات عالية الجودة مباشرة من الشركة المصنعة.

  • شهادة الجودة ISO 9001
  • التسعير المباشر للمصنع
  • تسليم عالمي سريع

أنقر هنا لتقديم طلب

املأ النموذج أدناه لتلقي الكتالوج والأسعار.

نموذج الاتصال التجريبي
جدول أحجام صواني الكابلات القياسية يوضح العرض من 50 مم إلى 1200 مم والعمق من 25 مم إلى 150 مم لإدارة الكابلات في المنشآت الصناعية ومراكز البيانات

شرح أحجام صواني الكابلات: ما تحتاج إلى معرفته أولاً

تُحدد أحجام قنوات الكابلات بثلاثة أبعاد رئيسية: العرض والعمق والطول، ويُحدد اختيار التركيبة الصحيحة ما إذا كان نظام إدارة الكابلات يفي بمتطلبات الحمولة والسعة واللوائح. يتراوح العرض القياسي عادةً من 50 مم إلى 900 مم، والعمق القابل للاستخدام من 50 مم إلى 150 مم، وتُورّد المقاطع عادةً بأطوال 3 أمتار. إذا تم تحديد هذه الأبعاد بدقة في مرحلة التصميم، فإن باقي عملية التركيب ستكون سلسة. أما إذا تم تحديدها بشكل خاطئ، فقد تتجاوز تكلفة إعادة العمل بكثير وفورات المواد الأصلية.

ما الذي يعنيه "الحجم" فعلياً في أنظمة صواني الكابلات

عندما يشير المهندسون إلى حجم مسار الكابلات، فإنهم يقصدون المساحة الداخلية المتاحة لملء الكابلات، وليس الغلاف الهيكلي الخارجي. قد يكون لمسار كابلات مُصنّف بعرض 300 مم عرض داخلي فعلي يتراوح بين 285 و295 مم بعد احتساب سُمك القضبان. هذا التمييز مهم لأن حسابات ملء الكابلات وفقًا للمعيار الدولي IEC 61537 - المعيار الدولي الذي يحكم أنظمة مسارات الكابلات وسلالم الكابلات - تعتمد على مساحة المقطع العرضي المتاحة، وليس على الأبعاد الاسمية.

يتحكم العمق، الذي يُسمى أحيانًا ارتفاع القناة أو ارتفاع السكة الجانبية، في عدد طبقات الكابلات التي يمكن تكديسها، ويؤثر بشكل مباشر على قدرة التحميل. يدعم حامل الكابلات ذو العمق 100 مم عادةً حمولة تشغيل تتراوح بين 50 و75 كجم/م على امتداد 3 أمتار؛ بينما يمكن لحامل بعمق 150 مم وبنفس العرض أن يحمل حمولة تتراوح بين 100 و150 كجم/م في ظل ظروف مماثلة. يصبح هذا الفرق بالغ الأهمية في أعمدة الرفع الصناعية أو ممرات توزيع الطاقة.

لماذا تترتب على قرارات تحديد الحجم عواقب لاحقة؟

في مشروع مصنع أدوية في سوتشو عام 2023 (بمساحة إنتاجية تقارب 18,000 متر مربع)، تطلّب تركيب صواني كابلات ذات أبعاد غير مناسبة - كانت أبعادها الأصلية 200 مم - تعديلًا كاملًا لتصبح 400 مم عند إضافة كابلات أجهزة متوسطة الجهد في منتصف المشروع. تجاوزت تكلفة التعديل 320,000 ين ياباني، وأدّت إلى تأخير بدء التشغيل لمدة 11 يومًا. كان من الممكن تجنب هذا التغيير تمامًا لو تمّ تحديد الأبعاد الأولية الصحيحة، مع الأخذ في الاعتبار كلًا من مخزون الكابلات الحالي واحتياطي التمدد بنسبة 20-30% الموصى به في معيار NEMA VE 1 (المعيار الأمريكي الشمالي لأنظمة صواني الكابلات المعدنية).

إن فهم أحجام صواني الكابلات في البداية يمنع انتهاكات نسبة التعبئة، والحمل الزائد الهيكلي، وإعادة العمل المكلفة - مما يجعل هذه المعرفة الأساسية ضرورية قبل تقييم أي منتج أو طريقة تركيب محددة.

مخطط مقطع عرضي لصينية الكابلات مع تحديد العرض الداخلي والعمق وسماكة الجدار وامتداد الدعامة
الشكل 1. معلمات أبعاد صينية الكابلات: العرض الداخلي (W)، والعمق الداخلي (D)، وسمك الجدار الجانبي، وامتداد الدعم (L) بين الأقواس - المتغيرات الثلاثة التي تحدد مجتمعة الأداء الهيكلي في ظل ظروف التحميل IEC 61537.

كيفية قياس وتحديد أحجام صواني الكابلات

يُحدد حجم صواني الكابلات بثلاثة أبعاد: العرض (المسافة الداخلية بين القضبان الجانبية)، والعمق (ارتفاع القضبان الجانبية الذي يحدد المساحة الرأسية)، والطول (أطوال قياسية 3 أمتار، مع توفر 6 أمتار للمسارات غير المعيقة). يتحكم العرض في عدد الكابلات التي يمكن وضعها جنبًا إلى جنب؛ ويتحكم العمق في عدد الطبقات التي يمكن تكديسها؛ ويحدد الطول المسافة بين نقاط التوصيل والدعامات. تنشر الشركات المصنعة الأبعاد الاسمية، لكن الأبعاد الداخلية الفعلية أصغر قليلًا - عادةً ما تكون أقل بمقدار 2-4 مم لكل جانب في الصواني الفولاذية - لأن سُمك القضبان يشغل جزءًا من المساحة المحددة.

عرض

يُعدّ العرض أهمّ معيار لتحديد حجم الكابل، لأنه يُحدّد بشكل مباشر سعة التعبئة. تتراوح العروض القياسية وفقًا لمعياري NEMA VE 1 و IEC 61537 من 50 مم (بوصتين) لمسارات كابلات الأجهزة الصغيرة، إلى 900 مم (36 بوصة) لتوزيع الطاقة عالي الكثافة. أما العروض الأكثر شيوعًا في المشاريع التجارية والصناعية فهي 150 مم، و300 مم، و450 مم، و600 مم.

في مشروع توسعة مصنع بتروكيماويات في شاندونغ عام 2023، والذي شمل 12 وحدة معالجة، اعتمد الفريق الهندسي استخدام صواني سلمية بعرض 600 مم لخطوط الكابلات الرئيسية. وقد أدى هذا القرار إلى تقليل عدد مسارات الصواني المتوازية بنسبة 40% مقارنةً بالتكوين السابق بعرض 300 مم، مما يمثل انخفاضًا ملحوظًا في كلٍ من الفولاذ الإنشائي وتكاليف التركيب.

عمق

يُحدد العمق عدد طبقات التراص وفئة الحمل الهيكلي. تُناسب الصواني الضحلة بعمق 25 مم مسارات كابلات الأجهزة أو البيانات أحادية الطبقة. أما الصواني متوسطة العمق (75-100 مم) فتُناسب ترتيبات كابلات الطاقة متعددة الطبقات مع فصل كافٍ بينها. بينما تُعالج الصواني العميقة بعمق 150 مم مشكلة خفض القدرة الحرارية، حيث أن تراص الكابلات بما يتجاوز الحد الأقصى المسموح به في صينية ضحلة يرفع درجة حرارة تشغيل الموصل ويقلل من سعة التيار وفقًا لمعيار NEC 310 أو IEC 60364-5-52.

الأبعاد الاسمية مقابل الأبعاد القابلة للاستخدام

عند حساب نسب ملء الكابلات وفقًا للبند 6 من معيار IEC 61537 ، يجب على المهندسين استخدام العرض الداخلي الفعلي، وليس القيمة الاسمية. عادةً ما ينتج عن صينية بعرض اسمي 300 مم عرض ملء قابل للاستخدام يتراوح بين 292 و296 مم فقط بعد احتساب مادة السكة. قد يبدو الفرق ضئيلاً نظريًا، ولكنه ذو أهمية بالغة عند إجراء حسابات دقيقة لنسبة الملء.

شريط قياس لعرض قنوات الكابلات القياسي من 50 مم إلى 1200 مم مع ملصقات توضح حالات الاستخدام
الشكل 2. التدرج القياسي لعرض صواني الكابلات من 50 مم (لأجهزة القياس / الإشارات) إلى 1200 مم (مشاريع EPC الرئيسية ومشاريع المرافق واسعة النطاق)؛ تمثل العروض 300 مم و 600 مم غالبية التركيبات الصناعية.

[رؤية الخبراء]

  • تشير حسابات التعبئة في البند 6 من معيار IEC 61537 إلى المساحة الداخلية القابلة للاستخدام - اطلب دائمًا ورقة الأبعاد الداخلية للشركة المصنعة، وليس فقط الحجم الاسمي في الكتالوج.
  • في المشاريع التي تتضمن عروض صواني متعددة، فإن توحيد العرض على اثنين أو ثلاثة عروض (مثل 300 مم، 450 مم، 600 مم) يقلل من وحدات التخزين الخاصة بالمشتريات ويبسط الخدمات اللوجستية للموقع بشكل كبير.
  • يختلف سمك قضبان الصلب حسب فئة الحمل: قد تستخدم الصواني الخفيفة 1.5 مم من المواد، بينما تستخدم صواني الفئة C و D عادةً 2-3 مم - وهو فرق يؤثر على كل من العرض القابل للاستخدام والوزن الذاتي للصينية لكل متر.
  • تأكد من توفر أقسام بطول 6 أمتار مبكراً؛ فليس كل المصنعين يخزنونها بكل عرض وتشكيلة تشطيب.

كيفية علبة الكابلات يؤثر العمق على امتلاء الكابل وتبديد الحرارة

يتحكم عمق الصينية - وهو البعد الرأسي الداخلي للجدار الجانبي - في ثلاثة أمور في آن واحد: عدد طبقات الكابلات التي تتسع لها، وكفاءة تبديد الحرارة من الحزمة، وما إذا كان هناك تخفيض في سعة التيار الكهربائي. تتراوح الأعماق القياسية من 50 مم (بوصتين) لإدارة الأسلاك الضحلة إلى 150 مم (6 بوصات) لتوجيه الطاقة عالي الطاقة، بينما يغطي عمق 75 مم و100 مم معظم التركيبات التجارية والصناعية.

لماذا لا يُعدّ العمق مجرد مسألة حجم؟

العلاقة بين العمق وتخفيض سعة التيار غير خطية. فعندما تُكدس الكابلات في طبقات متعددة داخل صينية بعمق 150 مم، تتعرض الطبقات السفلية لانخفاض تدفق الهواء، مما يرفع درجة حرارة الموصلات ويجبر المهندسين على تطبيق معاملات تخفيض السعة بموجب معيار NEC 310.15(B)(3)(a) أو معيار IEC 60364-5-52، الذي ينظم طرق تركيب أنظمة الأسلاك وسعة حمل التيار.

في مشروع تجهيز مصنع أشباه الموصلات في سوتشو عام 2023 (شبكة قنوات كابلات بمساحة 8,000 متر مربع تقريبًا)، استبدل فريق المشروع قنوات الكابلات ذات العمق 150 مم، التي كانت مُخططًا لها في البداية ، بقنوات ذات عمق 100 مم لكابلات التحكم متوسطة الجهد. وقد حسّن هذا التغيير وحده من التهوية الطبيعية بشكل كافٍ لإلغاء عامل خفض القدرة بمقدار 0.78، مما قلل من مساحة المقطع العرضي المطلوبة للكابل من 16 مم² إلى 10 مم² في مسارات توزيع التيار المستمر 24 فولت، وخفض تكلفة مواد الكابلات بنسبة 22% تقريبًا.

تحديد العمق حسب التطبيق

تُناسب الصواني الضحلة التي يبلغ سمكها 50 مم توجيه كابلات البيانات والإشارة أحادية الطبقة حيث يكون الأداء الحراري أقل أهمية وتكون الأولوية هي شكل التثبيت المدمج فوق الأسقف المعلقة.

تُغطي الصواني المتوسطة التي يتراوح عمقها بين 75 و100 مم معظم سيناريوهات توزيع الطاقة العامة. تستوعب صينية سلمية بعمق 100 مم وعرض 400 مم، متوافقة مع معيار IEC 61537 من الفئة B (حمولة 100 كجم/م)، عادةً ما بين 12 و18 مسارًا لكابل طاقة بمساحة مقطع 35 مم² في ترتيب ثنائي الطبقات دون التأثير على نسبة التعبئة. لا تحتاج معظم المشاريع إلى عمق أكبر من ذلك.

تُخصص الصواني العميقة بعمق 150 مم لمغذيات التوزيع الرئيسية وأعمدة الرفع حيث يجب توجيه كميات كبيرة من الكابلات ذات الأقطار الكبيرة - 95 مم² أو أكبر. عند هذا العمق، يصبح الدعم الميكانيكي لوزن الكابل هو العامل التصميمي الأساسي، مما يتطلب غالبًا تقليل المسافة بين الدعامات من الفاصل القياسي البالغ 1,500 مم إلى 900 مم للتحكم في الانحراف في منتصف المسافة.

خفض القدرة الحرارية ونسبة التعبئة معًا

تتفاعل نسبة التعبئة والعمق بشكل مباشر. توصي المواصفة القياسية الدولية IEC 61537 بنسبة تعبئة قصوى تبلغ 40% لكابلات الطاقة للحفاظ على دوران هواء كافٍ بين الموصلات. في صينية بعمق 100 مم وعرض 300 مم، تبلغ مساحة المقطع العرضي القابلة للاستخدام 30,000 مم²؛ وعند نسبة تعبئة 40%، يمكن توجيه ما يصل إلى 12,000 مم² من مساحة المقطع العرضي للكابل قبل أن يصبح خفض القدرة إلزاميًا.

يؤدي تكديس الكابلات لأكثر من طبقتين في صينية عميقة إلى زيادة المقاومة الحرارية الفعالة للحزمة. عند وجود ثلاث طبقات أو أكثر، قد تنخفض قدرة نقل التيار بنسبة تتراوح بين 15 و30%، وذلك تبعًا لحجم الموصل ونوع العزل، وهو نطاق تؤكده جداول التجميع في معيار IEC 60364-5-52. بالنسبة لمغذيات الجهد المتوسط ​​أو كابلات خرج محركات التردد المتغير التي تولد خسائر كبيرة في I²R، فإن الحفاظ على مسار أحادي الطبقة في صينية بعمق يتراوح بين 100 و150 مم يمنع انخفاض القدرة تمامًا، ويبسط حساب حجم الكابل.

كقاعدة عملية، تُؤدي كل طبقة كابل إضافية بعد الطبقة الأولى إلى خفض في قدرة التيار تتراوح عادةً بين 0.70 و0.85 ضعف قدرة التيار المقدرة للطبقة الواحدة، وذلك تبعًا لنوع الكابل ودرجة الحرارة المحيطة. على سبيل المثال، قد تنخفض قدرة كابل طاقة XLPE بمساحة 35 مم²، والمُصنّف عند 175 أمبير في الهواء الطلق، إلى ≤130 أمبير عند تركيبه في مجموعة من ثلاث طبقات داخل صينية بعمق 100 مم بدون تهوية علوية.

مقارنة مقطعية لأنواع صواني الكابلات ذات القاع السلمي والمثقبة والصلبة مع ملصقات التطبيقات
الشكل 3. مقاطع عرضية لتكوينات صواني الكابلات القياسية الثلاثة: سلم (درجات مفتوحة، أقصى تهوية لكابلات الطاقة ≥ 70 مم²)، مثقب (قاعدة جزئية، تهوية ودعم متوازنان)، وقاعدة صلبة (قاعدة مغلقة، حماية من التداخل الكهرومغناطيسي والتنقيط).

[رؤية الخبراء]

  • إن تحديد ارتفاع الرصة إلى طبقتين في صينية بعمق 100 مم هو قاعدة ميدانية موثوقة تحافظ على نسب التعبئة، والتخفيض الحراري، وتباعد الدعامات ضمن المعايير القياسية في وقت واحد.
  • في أعمدة الرفع، يصبح الوزن الذاتي للكابل مهمًا على امتدادات رأسية تتجاوز 10 أمتار - حدد عمق الصينية مع التحقق من فئة الحمل مقابل وزن الكابل الكامل لكل متر طولي، وليس فقط جداول الامتداد الأفقي.
  • إن التبديل من عمق 150 مم إلى عمق 100 مم في مسارات كابلات التحكم ذات الجهد المتوسط ​​- كما هو موضح في مشروع مصنع سوتشو - يمكن أن يلغي عامل خفض القدرة تمامًا، مما يسمح بمقطع عرضي أصغر للكابل ويقلل من تكلفة المواد ووزن ملء القناة.

كيفية اختيار الحجم المناسب لصينية الكابلات لمشروعك

يجمع اختيار الحجم المناسب لصواني الكابلات بين حسابات نسبة التعبئة، ومتطلبات فئة الحمل، والقيود المكانية في عملية اتخاذ قرار واحدة. تتسبب الصواني الصغيرة جدًا في ارتفاع درجة الحرارة ومخالفات الكود؛ بينما تهدر الصواني الكبيرة جدًا ميزانية المواد ومساحة السقف. يزيل الإطار المكون من ثلاث خطوات أدناه التخمين.

الخطوة 1: حساب مساحة تعبئة الكابل

ابدأ بحساب المساحة الإجمالية للمقطع العرضي لجميع الكابلات التي تنوي تمريرها. وفقًا لمعيار NEMA VE 1، فإن نسبة التعبئة الموصى بها هي 40% من مساحة المقطع العرضي الداخلي القابلة للاستخدام لكابلات الطاقة، وتصل إلى 50% لكابلات التحكم أو الإشارة في الصواني المخصصة.

قم بتطبيق ذلك مباشرةً: اجمع مساحة المقطع العرضي (مم²) لكل كابل، ثم اقسمها على 0.40 للحصول على الحد الأدنى المطلوب لمساحة الصينية الداخلية. تتطلب حزمة كابلات بمساحة إجمالية تبلغ 12,000 مم² مساحة داخلية للصينية لا تقل عن 30,000 مم²، وهو ما توفره صينية سلمية بعرض 300 مم وعمق 100 مم (مساحة داخلية ≈ 30,000 مم²). بالنسبة لمجموعة من اثني عشر كابل طاقة بمساحة مقطع عرضي 35 مم² (قطر خارجي لكل منها حوالي 18 مم)، يبلغ الحد الأدنى لعرض الطبقة الواحدة حوالي 250 مم، مما يجعل الصينية القياسية بعرض 300 مم الخيار الأمثل مع الحفاظ على هامش الأمان.

الخطوة الثانية: مطابقة العرض مع استراتيجية تجميع الكابلات

يُحدد عرض الدرج ترتيب الكابلات الجانبية وفصلها. وتتوافق العروض القياسية مباشرةً مع استراتيجيات التجميع الشائعة:

  • سماكة 150 ملم مناسب للاستخدام مع كابلات الإشارة أو الألياف ذات الطبقة الواحدة ذات القطر الصغير
  • سماكة 300 ملم يتعامل مع حزم كابلات الطاقة والتحكم ذات الجهد المنخفض المختلطة الشائعة في البيئات الصناعية الخفيفة
  • سماكة 450 ملم يُعدّ خيارًا عمليًا متوسط ​​المدى لتوزيع الدوائر الصناعية المتعددة
  • سماكة 600 ملم يُعد هذا معيارًا في مراكز البيانات والمصانع الصناعية الكبيرة حيث يتطلب التوجيه عالي الكثافة أقصى سعة تعبئة

تجنب وضع كابلات الطاقة والبيانات معًا في نفس القناة دون فاصل - تنص المادة 392 من قانون الكهرباء الوطني (NEC) على تقييد توصيل الموصلات التي تعمل بمستويات جهد مختلفة معًا ما لم يتم الحفاظ على فصل مادي بينها. عمليًا، تُنشئ قناة بعرض 600 مم مقسمة بشريط من الفولاذ المجلفن بسمك 2 مم قناتين بعرض 300 مم: واحدة للطاقة، والأخرى للأجهزة.

الخطوة 3: تأكيد العمق مقابل فئة التحميل والامتداد

يؤثر العمق على كل من حجم الحشو والأداء الهيكلي. يصنف معيار IEC 61537 أنظمة صواني الكابلات حسب سعة التحميل من الفئة A (50 كجم/م) إلى الفئة D (200 كجم/م)، ويتم اختبارها على مسافة مرجعية تبلغ 3 أمتار. تحقق صينية سلم فولاذية مجلفنة بالغمس الساخن بعمق 100 مم وعرض 600 مم عمومًا الفئة C (100 كجم/م) - وهي كافية لمعظم مسارات الكابلات الصناعية متوسطة الكثافة.

تحقق من قدرة التحميل المقدرة للصينية مقارنةً بمسافة دعاماتها الفعلية. ستتعرض صينية سلم فولاذية مصنفة بقدرة 75 كجم/م عند مسافة 3 أمتار لانحراف أكبر بكثير إذا كانت المسافة بين الدعامات 4.5 متر. أما صواني الألومنيوم، لكونها أخف وزنًا وأكثر مرونة، فتتطلب عمومًا دعامات لا تزيد المسافة بينها عن 1,500 مم تحت أحمال مكافئة للبقاء ضمن حد الانحراف L/200 المحدد في معيار IEC 61537 الفئة C.

في مشروع توسعة مصنع للبتروكيماويات في مقاطعة شاندونغ عام 2023 (12 وحدة معالجة، 85 كم من الكابلات)، اعتمدت فرق الهندسة استخدام صواني كابلات رئيسية بأبعاد 450 مم عرضًا × 100 مم عمقًا. وقد أدى هذا التوحيد في المقاس إلى خفض عدد وحدات التخزين المطلوبة بنسبة 60%، وتقليص وقت التركيب بنسبة 22% تقريبًا مقارنةً بالمواصفات السابقة التي كانت تعتمد على صواني كابلات متعددة.

تطبيق احتياطي التوسع المستقبلي

يُنصح بتخصيص ما بين 25% و30% من مساحة المقطع العرضي لصينية الكابلات لاستيعاب أي إضافات مستقبلية للكابلات. عادةً ما يُجنّب استخدام صينية بعرض 400 مم مع تحديد سعة احتياطية بنسبة 30% عند التشغيل استبدال الصينية بالكامل خلال السنوات العشر الأولى من عمر الجهاز، وهو استبدال يُكلّف ما بين 3 إلى 5 أضعاف الفرق في تكلفة المواد الأصلية بين صينية بعرض 400 مم وصينية بعرض 300 مم. في منشأة لتصنيع الأدوية في مقاطعة جيانغسو عام 2023 (بمساحة إنتاج 12,000 متر مربع)، أدى تحديد عرض الصينية ونسب التعبئة بدقة في مرحلة التصميم إلى تقليل إعادة تركيب الكابلات بنسبة 28% وخفض تكاليف الفولاذ الداعم بحوالي 140,000 يوان صيني مقارنةً بالتصميم الأولي المُبالغ فيه.

بالنسبة للمشاريع التي تتضمن مسافات غير قياسية، أو متطلبات المناطق الزلزالية، أو كثافة تعبئة الكابلات التي تزيد عن 40٪، فإن مراجعة تحديد حجم الصواني المنظمة مقابل جداول الكابلات الفعلية - بدلاً من اختيار العرض وفقًا لقاعدة عامة - تمنع باستمرار أخطاء المواصفات التي تظهر عند التشغيل.

مخطط توافق نسبة ملء صواني الكابلات يوضح المناطق الخضراء والصفراء والحمراء وفقًا لمعيار IEC 61537
الشكل 4. مناطق الامتثال لنسبة ملء صواني الكابلات وفقًا للمعيار IEC 61537: تمثل المنطقة الخضراء (≤ 40٪) الحد الأقصى الموصى به لكابلات الطاقة، مما يسمح بوجود مساحة رأسية مستقبلية للسعة؛ تتطلب المنطقة الصفراء (40-60٪) حسابات تخفيض القدرة الحرارية؛ المنطقة الحمراء (> 60٪) غير متوافقة وتتطلب زيادة الحجم إلى العرض أو العمق القياسي التالي.

الأسئلة الشائعة

ما هو نطاق أحجام صواني الكابلات القياسية للمنشآت الصناعية؟

تستخدم تركيبات صواني الكابلات الصناعية عادةً عروضًا تتراوح بين 150 مم و600 مم، وعمقًا يبلغ 75 مم أو 100 مم لتغطية معظم التطبيقات. أما مسارات التوزيع الرئيسية في المنشآت الصناعية الثقيلة - مثل مصانع البتروكيماويات ومحطات الطاقة ومصانع أشباه الموصلات - فغالبًا ما يصل عرضها إلى 600 مم وعمقها إلى 150 مم لاستيعاب أعداد كبيرة من الكابلات والحفاظ على نسب تعبئة مناسبة.

كيف يمكنني حساب عرض قناة الكابلات الصحيح لجدول الكابلات الخاص بي؟

اجمع مساحات المقاطع العرضية لجميع الكابلات في المسار، ثم اقسم الناتج على نسبة التعبئة المناسبة - 0.40 لكابلات الطاقة من فئة NEMA VE 1، أو 0.50 لصناديق التحكم أو الإشارة المخصصة - لإيجاد الحد الأدنى المطلوب لمساحة الصندوق الداخلية. من هذه المساحة، اختر تركيبة العرض والعمق القياسية التي يكون حاصل ضربها مساويًا أو أكبر من الحد الأدنى المحسوب، مع ترك هامش إضافي للإضافات المستقبلية.

ما هي نسبة التعبئة التي يجب أن أستهدفها عند تحديد حجم صينية الكابلات؟

يُطبّق على نطاق واسع هدف عملي بنسبة 40% من المقطع العرضي الداخلي القابل للاستخدام لكابلات الطاقة، وذلك لتحقيق التوازن بين الأداء الحراري والمساحة اللازمة للدوائر المستقبلية. يدعم كل من معيار IEC 61537 ومعيار NEMA VE 1 هذا الحد كحد عملي للتصميم وليس كقيمة قصوى مطلقة، مما يعني أن التحليل الحراري الخاص بكل مشروع قد يسمح بنسب أعلى قليلاً في تكوينات صواني الكابلات ذات التهوية الجيدة.

متى يؤثر عمق صينية الكابلات على سعة التيار الكهربائي ويتطلب تخفيضًا في القدرة؟

يُطبَّق تخفيض سعة التيار عند تكديس الكابلات لأكثر من طبقة واحدة بطريقة تحبس الحرارة في الطبقات السفلية. تُضيف كل طبقة إضافية بعد الطبقة الأولى عادةً عامل تخفيض يتراوح بين 0.70 و0.85 ضعف سعة التيار المقدرة للطبقة الواحدة، وتعتمد القيمة الدقيقة على حجم الموصل ونوع العزل ودرجة الحرارة المحيطة. يُساعد الرجوع إلى عوامل تصحيح التجميع في معيار IEC 60364-5-52 - أو معيار NEC 310.15 للمشاريع في أمريكا الشمالية - في مرحلة تحديد حجم الكابل على منع وصول الموصلات ذات الأحجام غير المناسبة إلى موقع التركيب.

ما هي المسافة التي يجب أن تفصل بين دعامات صواني الكابلات؟

تعتمد المسافة بين الدعامات على مادة الصينية وعرضها وعمقها وفئة التحميل المطلوبة. عادةً ما تُدعّم صواني السلم الفولاذية بعرض 600 مم على مسافات تتراوح بين 1,500 مم و3,000 مم؛ بينما تتطلب صواني الألومنيوم ذات العرض المكافئ دعامات على مسافة 1,500 مم أو أقل تحت نفس حمل الكابلات للبقاء ضمن حد الانحراف L/200 في منتصف المسافة المشار إليه في معيار IEC 61537. توفر جداول أحمال المسافة من الشركة المصنعة القيم النهائية لكل سلسلة صواني وفئة تحميل.

هل يمكن استخدام نفس مسار الكابلات لكابلات الطاقة والبيانات؟

يُمكن استخدام مسارات مختلطة، لكنها تخضع للوائح التمديدات الكهربائية الوطنية التي تتطلب عادةً حدًا أدنى من الفصل بين الموصلات ذات مستويات الجهد المختلفة، والذي غالبًا ما يُحقق باستخدام شريط فاصل معدني صلب. يُعد استخدام صينية بعرض 600 مم مقسمة إلى قناتين بعرض 300 مم حلاً عمليًا شائعًا في بيئات مراكز التحكم في المحركات الصناعية، حيث يُبقي كابلات الطاقة والأجهزة في مسار واحد مع تلبية متطلبات الفصل.

ما مقدار السعة الاحتياطية التي يجب أن أتركها في قناة الكابلات عند التركيب الأولي؟

يُعدّ تخصيص ما بين 25% و30% من مساحة المقطع العرضي المتاحة لصينية الكابلات عند بدء التشغيل ممارسة شائعة في هذا القطاع، تعكس حقيقة تزايد أطوال الكابلات خلال عمر المنشأة التشغيلي. يُجنّب هذا التخصيص الاحتياطي، بالإضافة إلى تحديد عرض الصينية بدقة منذ البداية، استبدال الصينية بالكامل خلال العقد الأول من التشغيل، وهي عملية تحديث تتطلب دعامات جديدة، وحسابات مُعدّلة للأحمال، وإعادة توصيل الكابلات المُثبّتة مسبقًا.

جدول أدلة المواصفات

نقطة اتخاذ القرارما الذي يجب التحقق منهالأدلة الموصى بها
مدى التحميل والدعمتأكد من عرض الصينية، والمسافة بين الدعامات، والانحراف المسموح به للمسار المثبت.جدول التحميل، ومراجعة الرسم، و إيك شنومكس أو ما يعادلها من الاختبارات المرجعية.
المواد والانتهاءقم بمطابقة الفولاذ المجلفن أو الفولاذ المقاوم للصدأ أو الألومنيوم أو الألياف الزجاجية المقواة بالبلاستيك مع بيئة التآكل والتركيب الفعلية.شهادة المواد، وسجل الطلاء، وفئة تآكل المشروع.
الملحقات والاستمراريةافحص الانحناءات، والوصلات الثلاثية، والمخفضات، والأغطية، والموصلات، والمشابك، ووصلات التأريض، والأقواس.قائمة الملحقات، وقائمة المواد، ورسومات التركيب.
التركيب والتوافق مع الكودتأكد من متطلبات التأريض والربط وملء الكابلات والفصل والوصول.NFPA 70 / NEC، ورسومات الاستشاريين، وقانون الكهرباء المحلي.

فيديو ذو صلة: ما هو حجم صينية الكابلات التي أحتاجها؟ دليل بسيط لتحديد المقاسات

مقال عن المقاسات: ضع المقاسات القياسية داخل مجموعة المقاسات

تشرح هذه الصفحة أحجام صواني الكابلات الشائعة. استخدمها مع صفحات حساب الحجم، وفحص الأبعاد، وأساسيات العرض/العمق، وقدرة التحميل قبل الشراء النهائي.

كيفية استخدام هذا الدليل مع صفحات XMQJ ذات الصلة

استخدم هذه المقالة كمرجع مُركّز للمواصفات الخاصة بموضوعها، ثم قارن اختيار المنتج بأنظمة صواني الكابلات ، وأنظمة صواني الكابلات السلمية ، وأنظمة صواني الكابلات المثقبة . هذا يمنع التداخل بين صفحات المعلومات العامة وصفحات شراء المنتجات المُخصصة.

الصور الرمزية
كيفن زينج

كيفن تشنغ هو مدير مرتبط بشركة شنغهاي شينما للحافلات وصواني الكابلات المحدودة. وهو يكتب محتوى تقنيًا عن أنظمة صواني الكابلات، وممارسات التركيب، ومنطق تحديد الأحجام، وفئات الأحمال، والمعايير ذات الصلة للتطبيقات الصناعية والبنية التحتية.

المقالات: 101