Bridge professionnel et
Solutions pour plateaux de bus

Obtenez des systèmes de gestion de câbles de qualité supérieure directement auprès du fabricant.

  • Qualité certifiée ISO 9001
  • avec des prix d’usine imbattables
  • Livraison rapide dans le monde entier

Demander un devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir notre catalogue et nos tarifs.

Démo du formulaire de contact
choisir le bon type de cadre de chemin de câbles

Comment choisir le bon type de chemin de câbles : guide en 4 étapes

Cadre en 4 étapes pour choisir le bon type de chemin de câbles

Utilisez cette méthode en 4 étapes pour choisir un chemin de câbles adapté aux contraintes de charge, d'environnement et de maintenance, sans surdimensionnement. Définissez les limites de votre installation (charge, portée, environnement), puis filtrez les options pour éviter les chemins de câbles sous-dimensionnés et les mises à niveau inutiles vers des systèmes renforcés.

Étape 1 – Définir la charge et la portée

Quantifiez la charge de travail (kg/m) et la portée maximale (m). Par exemple, un plateau de 300 mm de large supportant une charge de 45 kg/m sur une portée de 3.0 m nécessite généralement un plateau échelle léger ou moyen, conformément aux classes de charge de la norme IEC 61537. Si les charges dépassent environ 75 kg/m, privilégiez les plateaux échelle ou à fond plein et excluez généralement les plateaux en treillis métallique.

Étape 2 – Cartographier l’environnement et la protection

Il convient de classer les installations (intérieur/extérieur), de déterminer le niveau de corrosion et de préciser les exigences en matière de lavage, de résistance au feu ou de compatibilité électromagnétique (CEM). Les zones côtières extérieures ou les halls chimiques excluent généralement l'acier pré-galvanisé simple. Lorsqu'un confinement de type IP ou une protection contre les chutes d'objets est requis, privilégiez les plateaux pleins ou perforés ; dans les locaux techniques secs, une échelle ouverte ou un chemin de fer métallique peuvent convenir.

Étape 3 – Choisir le style d’accès et de routage

Les réseaux à forte variabilité (contrôle, TIC) bénéficient de chemins de câbles en échelle ou en treillis métallique pour des raccordements, des réacheminements et des ajouts rapides. Les réseaux d'alimentation à faible variabilité privilégient généralement les chemins de câbles pleins ou perforés pour une meilleure protection mécanique et une séparation plus aisée entre l'alimentation et les signaux.

Étape 4 – Vérifier la compatibilité et les normes

Vérifiez la présence des fixations, supports et dispositifs coupe-feu adaptés au type et à la largeur du chemin de câbles choisis (par exemple, 400 mm pour une portée de 2.5 m). Assurez-vous de la conformité aux normes IEC 61537 ou NEMA VE 1 et recalculez l'espacement des supports, le taux de remplissage et la réduction de l'intensité admissible en fonction de la configuration finale du chemin de câbles, du matériau et du couvercle.


Étape 1 – Utilisez l’environnement d’installation pour affiner les options

Avant de vérifier le remplissage, le coût ou les accessoires, il convient d'éliminer les chemins de câbles inadaptés en fonction de l'environnement d'installation. La plupart des erreurs de sélection proviennent d'une sous-estimation de la corrosion, de l'exposition ou de la propreté, plutôt que d'un mauvais calcul de la charge.

1. Exposition intérieure vs extérieure

Dans les espaces intérieurs majoritairement secs et climatisés (20–30 °C, faible niveau de poussière), les bacs à échelle, perforés, à fond plein et en treillis métallique conviennent généralement. En extérieur ou semi-extérieur (–20 à +45 °C, pluie, UV), privilégiez les bacs à échelle ou les bacs pleins/perforés en acier galvanisé à chaud ou en aluminium, et évitez le treillis métallique nu, sauf si vous ajoutez un revêtement et des couvercles résistants aux UV.

À l'extérieur, les bacs à échelle conviennent aux longues distances et gèrent mieux le drainage, la neige et la glace que les bacs pleins, tandis que les treillis métalliques doivent généralement être réservés aux espaces intérieurs ou aux plafonds protégés avec des charges légères.

2. Classe de corrosion et exposition chimique

On peut classer la corrosion en trois grandes catégories : faible (bureaux propres, informatique), moyenne (industrie légère, parkings, lavages occasionnels) et élevée (eaux usées, zones côtières à moins de 5 km de la mer, usines chimiques, installations offshore). Les environnements à corrosion moyenne nécessitent généralement de l’acier galvanisé à chaud (épaisseur de zinc ≥ 70 µm) sur une fine couche pré-galvanisée, tandis que les environnements à corrosion élevée requièrent souvent de l’acier inoxydable (304/316) ou des bacs en PRV/FRP.

Si des lavages hebdomadaires ou des vapeurs acides (pH < 5) sont prévus, traitez la zone comme étant à forte corrosion même si elle est techniquement « à l'intérieur » et évitez les systèmes de fils fins ou les revêtements légers.

3. Propreté, hygiène et dépoussiérage

Dans les industries agroalimentaires, pharmaceutiques et les salles blanches, il convient de minimiser les rebords horizontaux susceptibles de retenir la poussière : privilégiez les plateaux perforés à fond lisse ou à échelle, avec des rebords latéraux bas (≤ 50 mm), et évitez les plateaux pleins profonds ou les treillis métalliques complexes, difficiles à nettoyer. Dans les environnements fortement poussiéreux (cimenterie, mines), les plateaux à échelle ouverts avec couvercle sont généralement plus faciles à maintenir propres que les plateaux pleins qui accumulent la poussière.

4. Incendie, fumée et voies d'évacuation

Lorsque des chemins de câbles traversent des voies d'évacuation, des zones à forte occupation ou des cloisons coupe-feu, vérifiez les exigences locales en matière de résistance au feu, les limites des composants combustibles et les barrières ou revêtements coupe-feu. Dans les couloirs d'évacuation, évitez les matériaux en PRV/FRP, sauf s'ils ont été spécifiquement testés et certifiés, et privilégiez les échelles métalliques ou les chemins de câbles perforés pouvant intégrer des systèmes de protection incendie des câbles et des dispositifs coupe-feu testés.

5. Risques mécaniques : impacts, vandalisme, circulation

À moins de 2.5 m de hauteur ou à proximité des allées piétonnes, prévoyez des risques de chocs accidentels avec les outils et les échelles et privilégiez les échelles ou les plateaux perforés à montants latéraux suffisamment épais ; évitez les treillis métalliques exposés qui peuvent se déformer et pincer les gaines de câbles. Au-dessus des routes et sous les supports de canalisations, tenez compte de la force du vent, de la neige et du verglas et utilisez des échelles plus robustes avec un espacement réduit entre les supports (par exemple, 2.0 m au lieu de 3.0 m).

Liste de contrôle rapide pour l'évaluation environnementale

Pour chaque itinéraire, définissez : intérieur/extérieur, niveau de corrosion, propreté, sensibilité au feu et risque mécanique. Si l’itinéraire est extérieur ou si la corrosion est moyenne à élevée, privilégiez les échelles métalliques ou les systèmes en PRV avec treillis métallique léger ; si l’hygiène ou la présence de poussière importante sont des facteurs prépondérants, optez pour les échelles ou les plateaux perforés à profil simple ; en présence de voies d’évacuation ou d’un risque mécanique élevé, privilégiez les systèmes métalliques ayant fait l’objet de tests de résistance au feu et aux impacts.

Utilisez ce simple poste de dépense environnemental par itinéraire pour réduire les options de chemin de câbles avant de commencer les calculs de structure et de remplissage des câbles.

Comment choisir le bon type de chemin de câbles : guide en 4 étapes (image d'illustration : liste de contrôle pour la sélection de l'environnement du chemin de câbles 01)

Étape 2 – Adapter la géométrie du chemin de câbles à la fonction et aux besoins de protection des câbles

La géométrie des chemins de câbles détermine l'espacement des supports de câbles, la dissipation de la chaleur, la protection contre les débris et la facilité de modification. Le choix de la géométrie doit reposer sur un compromis entre accessibilité, protection et ampérage admissible, et être adapté à la fonction principale du câble sur chaque trajet.

Géométries courantes des plateaux et leurs cas d'utilisation

Chemin de câbles d'échelle

Les chemins de câbles à échelle utilisent des rails latéraux dont les barreaux sont espacés de 150 à 300 mm et sont généralement disponibles en largeurs de 200 à 600 mm. Leur grande surface ouverte assure une ventilation efficace et une faible réduction de l'ampérage admissible, tandis que les points d'appui fréquents contrôlent le rayon de courbure et transfèrent les forces de défaut aux rails latéraux.

Ils sont parfaitement adaptés aux lignes d'alimentation à courant élevé, aux longues distances en extérieur et aux charges importantes (souvent de 75 à 200 kg/m) et sont généralement privilégiés pour les principaux réseaux électriques BT et MT. Évitez d'utiliser uniquement des chemins de câbles en échelle pour les très petits conducteurs ou les fibres nues, sauf si vous ajoutez des accessoires de support ou un système de confinement secondaire.

Chemin de câbles perforé

Les chemins de câbles perforés possèdent un fond ventilé (environ 20 à 40 % de surface ouverte) et une épaisseur de tôle généralement comprise entre 1.5 et 2.5 mm. Ils sont fréquemment utilisés pour des applications mixtes de commande, de signalisation et de faible puissance. Les perforations empêchent la plupart des petits débris de pénétrer tout en permettant un refroidissement par convection. De plus, le fond quasi continu répartit mieux la pression sur les câbles de petit diamètre que les chemins de câbles à barreaux.

Ils fonctionnent bien lorsque les charges sont modestes et qu'une certaine protection contre les débris est nécessaire, mais doivent être utilisés avec prudence pour les productions d'énergie lourdes et volumineuses où les marges d'échauffement sont faibles ou lorsque les classes de charge deviennent limitantes.

Chemin de câbles à fond plein

Les plateaux à fond plein possèdent une base continue et sont souvent utilisés avec des taux de remplissage élevés (jusqu'à environ 50 à 60 % de la surface) pour l'instrumentation, les signaux analogiques de faible niveau et la fibre optique. En l'absence d'orifices de ventilation, la chaleur s'échappe principalement par le métal et les bords, ce qui entraîne la plus forte réduction de leur capacité de transport de courant parmi les différents types de plateaux.

Une fois collés et recouverts, les chemins de câbles solides offrent un blindage CEM efficace et un bon contrôle des fuites de poussière ou de liquide ; utilisez-les donc lorsque la propreté ou l’intégrité du signal prime sur la marge thermique ; évitez-les lorsque les câbles fonctionnent déjà près des limites de température ou lorsque de fortes augmentations de charge futures sont probables.

Plateau en treillis métallique (panier)

Les chemins de câbles en treillis métallique sont constitués de fils soudés (généralement de 4 à 6 mm de diamètre, avec une maille d'environ 50 × 100 mm) et sont idéaux pour les chemins de câbles courts et flexibles dans les salles informatiques et au-dessus des baies, avec des déplacements, des ajouts et des modifications fréquents. Leur structure ouverte assure une bonne dissipation thermique aux câbles de petit diamètre, mais engendre une pression locale plus élevée dans la gaine et offre une protection mécanique limitée.

Utilisez un treillis métallique lorsque les charges sont légères (généralement inférieures à 25–30 kg/m), que les réacheminements sont fréquents et que le risque mécanique est faible ; pour les fortes puissances, les installations extérieures sans couverture ou les zones à risque d'impact élevé, le treillis métallique est généralement inadapté.

Adapter la géométrie aux besoins de protection

Pour chaque installation, définissez le type de câble dominant, l'agressivité de l'environnement et la fréquence prévue des changements, puis adaptez la géométrie en conséquence. Par exemple, un câble d'alimentation 400 V 4 × 240 mm² sur une distance de 15 m en extérieur doit être installé dans une échelle ou un chemin de câbles perforé épais de 400 à 600 mm de large avec un espacement entre les barreaux ≤ 300 mm, tandis que les signaux de faible intensité 4 à 20 mA dans une zone de production poussiéreuse justifient souvent l'utilisation d'un chemin de câbles plein ou perforé avec couvercles, malgré une réduction de l'intensité admissible plus importante.

Comment choisir le bon type de chemin de câbles : guide en 4 étapes (image d'illustration : comparaison des chemins de câbles perforés et pleins en forme d'échelle 02)

[Avis d'expert]
– Dans les baies à plusieurs niveaux, l'alimentation est souvent placée sur des plateaux en échelle en haut et les signaux sur des plateaux pleins ou perforés en dessous afin de réduire le couplage EMI et les interconnexions accidentelles.
– Lors des essais IEC 61537, le passage d'un chemin de câbles perforé à un chemin de câbles à échelle de même calibre peut souvent ajouter environ 0.5 à 1.0 m de portée utile avant d'atteindre la même limite de déflexion L/200, permettant ainsi de réduire le nombre de supports.


Étape 3 – Vérifier la capacité de charge, la portée et la stratégie de support

Le type de chemin de câbles choisi ne convient que si sa capacité de charge et son système de support correspondent au poids et à la portée réels du câble. Il est important d'évaluer conjointement la charge (kg/m), la portée (m) et la configuration du support, et non séparément.

1. Estimer le chargement réaliste des plateaux

Effectuez une estimation simple de la charge par mètre : les chemins de câbles d’alimentation de 300 mm entièrement remplis pèsent généralement entre 5 et 15 kg/m selon la section des câbles, et les chemins de câbles tressés de 300 mm pour les commandes/TIC environ 2 à 6 kg/m. Prévoyez une marge d’au moins 20 à 30 % pour les futurs circuits et accessoires ; ainsi, un chemin de câbles calculé à 40 kg/m est raisonnablement dimensionné pour une charge d’environ 50 à 55 kg/m.

2. Faire correspondre la classe de charge à la portée

Les valeurs nominales de la norme IEC 61537 lient la charge admissible à une portée d'essai (souvent 1.5, 2.0 ou 3.0 m) et à une limite de flèche telle que L/200. Une valeur nominale de catalogue comme « 150 kg/m à une portée de 2 m » suppose une charge uniformément répartie sur des supports de 2 m ; étendre cette portée à 3 m sans recalcul peut entraîner un dépassement de la contrainte et de la flèche admissibles.

Les portées typiques sont de 1.5 à 2.0 m et ≤ 50 kg/m pour les plateaux légers de bureau/TIC, de 2.0 à 3.0 m et d'environ 75 à 200 kg/m pour les échelles électriques industrielles en fonction du matériau, et des portées plus courtes (souvent de 1.5 à 2.0 m) là où des couvertures, de la neige ou des charges sismiques s'appliquent même si les portées indiquées dans le catalogue semblent plus élevées.

3. Choisir une stratégie de soutien adaptée à l'environnement

Choisissez des supports adaptés à la largeur du plateau, à la charge et aux conditions structurelles : les supports muraux de 1.5 à 2.0 m conviennent aux plateaux jusqu’à environ 300 mm et aux charges modérées ; les barres de suspension de 2.0 à 3.0 m sont typiques pour les échelles de 400 à 600 mm ; les supports trapézoïdaux ou à cadre sont utilisés pour les câbles lourds, les transitions verticales ou le contreventement sismique.

L'expérience sur le terrain montre que l'allongement des supports pour chemins de câbles de 600 mm à 3.0 m, suivi de l'ajout de câbles, provoque souvent une flèche perceptible, mais techniquement acceptable. Cette flèche favorise l'accumulation d'eau sous les couvertures et complique l'accès. Si vous augmentez la charge, la portée ou allégez les supports, compensez en renforçant les autres paramètres ou en réduisant l'espacement.

Comment choisir le bon type de chemin de câbles : Guide en 4 étapes (Image d'illustration : Schéma d'espacement des supports de charge du chemin de câbles 03)

[Avis d'expert]
– Dans les zones sismiques, la réduction des portées d'environ 0.5 m et l'utilisation de supports trapézoïdaux contreventés permettent généralement de maîtriser la déflexion dynamique et le risque d'arrachement des câbles sans modifier le type de chemin de câbles.
– Lors de la suspension de boîtes de jonction d'environ 20 kg ou plus à partir de chemins de câbles, de nombreux concepteurs les considèrent comme équivalentes à 2–3 m de câble supplémentaire lors des vérifications afin d'éviter une surtension localisée du rail.


Étape 4 – Planifier l’installation, la maintenance et les modifications futures

Le choix des chemins de câbles doit tenir compte de la manière dont les systèmes seront installés, accessibles et modifiés au fil des décennies. Anticiper l'installation et la maintenance permet d'éviter les reprises et de réduire les coûts du cycle de vie.

Contraintes d'installation : espace, supports et main-d'œuvre

La géométrie du chemin de câbles et les options de support influencent fortement le choix pratique des chemins de câbles. Dans les plafonds encombrés où la hauteur libre n'est que de 250 à 300 mm, les chemins de câbles peu profonds en treillis métallique ou à profilés sont plus faciles à manipuler que les chemins de câbles profonds en échelle. Pour les grandes portées ou lorsque des boîtes de jonction et des instruments (par exemple, de 20 à 40 kg) sont suspendus au chemin de câbles, les chemins de câbles en échelle de classe de charge supérieure selon la norme IEC 61537/NEMA VE 1 sont souvent plus robustes.

Lorsque les tracés comportent de nombreux changements de direction, des traversées ou des coupe-feu, vérifiez que le système de chemin de câbles choisi comprend des coudes, des tés, des réducteurs et des colonnes montantes standard afin que les installateurs ne soient pas contraints à une fabrication importante sur le terrain.

Accès pour la maintenance et l'inspection

Déterminez la fréquence d'ouverture et d'inspection des chemins de câbles. Les chemins de câbles ouverts, qu'ils soient à échelle ou à fils, permettent des contrôles visuels rapides et une intervention aisée par le dessous, ce qui convient aux circuits de commande et d'instrumentation nécessitant des interventions périodiques. Les chemins de câbles à fond plein avec couvercle améliorent la propreté dans les installations poussiéreuses ou exigeant une hygiène irréprochable, mais leur ouverture est nécessaire même pour des interventions mineures, ce qui allonge le temps d'intervention et requiert parfois du matériel supplémentaire.

Dans les zones accessibles uniquement par des échelles ou des plateformes étroites, les plateaux qui nécessitent le retrait d'outils pour de nombreuses sections de couvercle augmentent considérablement les heures de maintenance dans l'ensemble de l'installation.

Planification des futurs ajouts et modifications de câbles

La plupart des installations évoluent, il est donc important d'anticiper les ajouts. Lors de la mise en service, un remplissage des chemins de câbles à environ 40-50 % permet généralement d'ajouter de nouveaux circuits sans nécessiter de travaux importants sur la mécanique ou l'ampérage. Au-delà d'un remplissage d'environ 60 %, même un seul câble d'alimentation de forte section peut exiger une nouvelle conception. Les chemins de câbles en forme d'échelle et les chemins de câbles à fils facilitent l'ajout de câbles sur de longues distances, tandis que les chemins de câbles à fond plein, avec leurs nombreux changements de direction, rendent les interventions ultérieures plus perturbatrices.

Lorsqu'une séparation future (comme l'ajout de données) est probable, choisissez des familles de plateaux qui acceptent des séparateurs et des couvercles sur la même largeur de base afin de pouvoir reconfigurer sans remplacer l'acier de support.


Comment Xinma facilite la coordination du type de plateau, du chargement et des détails de support

Le type de chemin de câbles, la charge et la conception du support sont étroitement liés. Le passage d'un chemin de câbles grillagé à une échelle peut modifier les portées admissibles (par exemple, de 1.5 m à 2.5 m), tandis que l'ajout de couvercles peut engendrer une charge supplémentaire de 3 à 6 kg/m et modifier les limites de flèche. Enfin, l'augmentation du remplissage de 30 % à 60 % peut entraîner une réduction de l'ampérage admissible supérieure à 15-20 % environ, selon la géométrie et le groupement des éléments.

En raison de ces interactions, le choix des plateaux doit être considéré comme une décision d'ingénierie coordonnée plutôt que comme un simple choix sur catalogue. Chez Xinma, les revues de projet portent généralement sur :

  1. Adaptation du type de chemin de câbles et de la classe de charge (par exemple, 100 kg/m contre 200 kg/m selon la norme IEC 61537) au poids du câble, plus les couvertures, la neige et les charges d'entretien.
  2. Vérification de l'espacement des supports, du type de suspension et de la flèche au milieu de la portée pour chaque largeur (200, 400, 600 mm, etc.).
  3. Vérification des raccords, des transitions et des chemins de liaison afin que les coudes, les tés et les réducteurs conservent leur résistance structurelle et leur continuité électrique.

Si vous fournissez un schéma de routage simplifié et des hypothèses de charge de base, Xinma peut suggérer des types de plateaux, des portées et des ensembles d'accessoires sous forme d'un ensemble cohérent et mettre en évidence les points où la réduction de puissance, la protection contre la corrosion ou le contreventement sismique affectent votre conception.

Pour plus de détails sur les gammes de produits, consultez la présentation des systèmes de chemins de câbles , qui contient des informations plus approfondies sur les chemins de câbles à échelle et les configurations de chemins de câbles perforés . Pour les projets combinant chemins de câbles et distribution de courant élevé, les solutions de barres omnibus peuvent être coordonnées afin que les supports, les dégagements et le comportement thermique soient compatibles entre les deux systèmes.

Pour la planification et le dimensionnement des itinéraires, consultez les articles d'ingénierie sur scénarios d'utilisation des chemins de câbles et dimensions et dégagements du plateauPour connaître les performances et les classes de charge des plateaux, reportez-vous à la norme IEC 61537 :
page de publication IEC 61537


En quoi cette page diffère-t-elle des guides XMQJ connexes ?

Cette page répond à l'objectif de recherche indiqué. Pour sélectionner un produit, commencez par les systèmes de chemins de câbles Xinma , puis comparez les guides techniques associés (liens ci-dessus).

Sources de preuves et de vérification en ingénierie

Cet article a été mis à jour avec des vérifications explicites des sources et des processus d'approvisionnement afin que les équipes d'ingénierie, d'EPC et d'achat puissent vérifier les recommandations au lieu de se fier uniquement aux descriptions génériques des produits. Pour une utilisation dans le cadre d'un projet, considérez le tableau ci-dessous comme un point de départ et confirmez les exigences finales en vous référant aux réglementations locales, aux plans des consultants et aux documents fournis par les fournisseurs.

Référence ou ressource XinmaComment les acheteurs doivent l'utiliser
Systèmes de chemins de câbles IEC 61537Utilisez cette source pour vérifier les normes, la portée du produit, les hypothèses d'installation ou les preuves du fournisseur avant la spécification finale.
Systèmes de chemins de câbles métalliques NEMA VE 1Utilisez cette source pour vérifier les normes, la portée du produit, les hypothèses d'installation ou les preuves du fournisseur avant la spécification finale.
NFPA 70 Code national de l'électricitéUtilisez cette source pour vérifier les normes, la portée du produit, les hypothèses d'installation ou les preuves du fournisseur avant la spécification finale.
Systèmes de chemins de câbles XinmaUtilisez cette source pour vérifier les normes, la portée du produit, les hypothèses d'installation ou les preuves du fournisseur avant la spécification finale.
page de contact XinmaUtilisez cette source pour vérifier les normes, la portée du produit, les hypothèses d'installation ou les preuves du fournisseur avant la spécification finale.
Page « À propos » de XinmaUtilisez cette source pour vérifier les normes, la portée du produit, les hypothèses d'installation ou les preuves du fournisseur avant la spécification finale.

Liste de vérification de l'acheteur

  • Demandez des plans indiquant la largeur du plateau, sa profondeur, le profil du rail latéral, le rayon de courbure, les fixations et l'espacement des supports.
  • Demandez des tableaux de charges ou des hypothèses d'ingénierie précisant la portée d'essai, la classe de charge et les critères de déflexion.
  • Vérifiez la qualité du matériau, la finition de surface, la méthode de revêtement et les hypothèses d'exposition à la corrosion avant de comparer les prix.
  • Vérifiez si les accessoires tels que les couvercles, les coupleurs, les réducteurs, les pinces, les cavaliers de mise à la terre et les supports sont inclus.
  • Pour les commandes EPC ou à l'exportation, vérifiez l'emballage, l'étiquetage, les rapports d'inspection et le contrôle des révisions des dessins avant l'expédition.

Questions fréquemment posées

Comment choisir entre les chemins de câbles à échelle et les chemins de câbles perforés pour les câbles d'alimentation ?

Utilisez des plateaux en forme d'échelle lorsque le courant est élevé, les portées importantes ou l'exposition extérieure significative, car la ventilation et la capacité structurelle sont meilleures ; utilisez des plateaux perforés lorsque les charges sont plus légères et que vous avez besoin d'une certaine protection contre les petits débris tout en souhaitant un refroidissement partiel.

Quel type de chemin de câbles est le mieux adapté aux centres de données ?

Les centres de données utilisent généralement des chemins de câbles en treillis métallique ou des plateaux perforés peu profonds au-dessus des racks pour le routage des cordons et des fibres optiques, associés à des chemins de câbles en échelle pour les alimentations électriques principales. Le choix dépend donc de la fonction du chemin de câbles : distribution électrique ou connectivité réseau.

Quelle marge de sécurité dois-je prévoir lors de l'installation d'un nouveau chemin de câbles ?

Il est généralement recommandé de dimensionner les plateaux de manière à ce que le remplissage initial représente environ 40 à 50 % de la surface disponible, ce qui laisse de la place pour les futurs circuits sans déclencher de vérifications majeures de l'ampérage ou de la structure.

Puis-je mélanger les câbles d'alimentation et de commande dans le même chemin de câbles ?

Il est souvent possible de mélanger les câbles d'alimentation et de commande dans le même chemin de câbles si l'espacement est respecté ou si l'on utilise des séparateurs métalliques et que l'on respecte les exigences des codes locaux, mais pour les signaux sensibles, il est généralement plus sûr de les séparer dans des chemins de câbles ou des compartiments différents afin de réduire le couplage électromagnétique.

Quelle portée dois-je prévoir pour les supports de chemins de câbles dans les installations industrielles ?

Les plateaux des installations industrielles sont généralement supportés par des portées de 2.0 à 3.0 m pour les échelles principales et de 1.5 à 2.0 m pour les plateaux plus légers, mais la portée finale doit être adaptée à la classe de charge testée du plateau, au poids réel du câble et à toute charge supplémentaire telle que des couvertures ou de la neige.

Photo d'avatar
Kévin Zheng

Kevin Zheng est un responsable lié à Shanghai Xinma Busway & Cable Tray Co., Ltd. Il rédige du contenu technique sur les systèmes de chemins de câbles, les pratiques d'installation, la logique de dimensionnement, les classes de charge et les normes connexes pour les applications industrielles et d'infrastructure.

Articles : 101