Pour le cheminement des câbles d'alimentation, les chemins de câbles à échelle offrent de meilleures performances que les chemins à fond plein, perforés ou en treillis métallique dans la plupart des applications industrielles et d'infrastructure. Le facteur déterminant est la gestion thermique : les chemins de câbles à échelle exposent 70 à 80 % de la surface des câbles à l'air libre, permettant ainsi de supporter des intensités admissibles qui, autrement, nécessiteraient une réduction selon la norme IEC 60364-5-52. Cet article compare les quatre types de chemins de câbles en termes de dissipation thermique, de charge structurelle, de résistance environnementale et de géométrie d'installation, afin que les ingénieurs puissent choisir le système le mieux adapté à leur application.
Définition et différences entre les différents types de chemins de câbles
Pour déterminer le chemin de câbles le plus adapté aux câbles d'alimentation, il est essentiel de comprendre comment la norme CEI 61537, principale norme internationale régissant les systèmes de chemins de câbles et d'échelles à câbles, catégorise ces produits. La gamme de chemins de câbles comprend plusieurs types de structures, chacun offrant des performances thermiques, mécaniques et d'installation sensiblement différentes.
Chemins de câbles à échelle
Un chemin de câbles en échelle se compose de deux longerons latéraux reliés par des échelons transversaux espacés à intervalles fixes (généralement 150, 200 ou 300 mm d'axe en axe). Cette géométrie ouverte, avec ses longerons et ses échelons, est sa caractéristique principale : elle optimise la circulation de l'air sous et entre les câbles. La norme IEC 61537 classe les chemins de câbles en échelle selon leur charge admissible, de la classe A (50 kg/m) à la classe D (200 kg/m), ce qui en fait le seul type de chemin de câbles répondant systématiquement aux exigences structurelles des réseaux de câbles d'alimentation moyenne tension de forte puissance.
Plateaux de fond perforés (ventilés)
Les chemins de câbles perforés utilisent une goulotte à fond plein percée de trous couvrant environ 30 à 50 % de sa surface. La ventilation est présente, mais plus limitée que pour les chemins de câbles à échelle. Ils permettent une meilleure gestion des câbles de petit diamètre et des câbles mixtes signal/alimentation, mais la dissipation thermique par mètre est moindre. Sous la norme IEC 61537, classe de charge B (100 kg/m), les chemins de câbles perforés de 500 mm de largeur et de portée de 2 m présentent généralement une flèche en milieu de portée supérieure de 15 à 20 % à celle des chemins de câbles à échelle équivalents, de même épaisseur d'acier.
Plateaux à fond plein
Les chemins de câbles à fond plein enferment les câbles sur trois côtés, limitant ainsi presque totalement la circulation d'air par convection. Ils conviennent aux câblages de données ou aux circuits d'instrumentation où la protection physique prime sur la dissipation thermique, et non sur le passage de câbles à fort ampérage. Pour les environnements nécessitant à la fois une protection des câbles et une certaine ventilation, les chemins de câbles perforés constituent une solution intermédiaire.
Plateaux en treillis métallique (paniers)
Les chemins de câbles en treillis métallique offrent une grande flexibilité de passage et une ventilation optimale, mais leur résistance structurelle est insuffisante pour les installations de câbles d'alimentation de forte puissance. La norme NEMA VE 1 les classe principalement pour les applications de signalisation légères. Ils conviennent parfaitement au passage des câbles de données et de commande lorsque la masse unitaire des câbles reste inférieure à 2 kg/m.
Comparaison structurelle en un coup d'œil
Type de plateau
Exposition à l'air libre
Classe de charge (IEC 61537)
Utilisation principale
Échelle
70-80%
Classe B–D (100–200 kg/m)
Câbles d'alimentation robustes
Perforé
30-50%
Classe B–C (100–150 kg/m)
Puissance/données mixtes
Fond solide
Classe A–B (50–100 kg/m)
Instrumentation, données
Treillis métallique
60-75%
Classe A (≤50 kg/m)
câbles de signalisation lumineuse
La distinction structurelle entre ces types influe directement sur l'ampérage admissible, les limites du taux de remplissage et l'accès pour la maintenance — les trois facteurs qui dominent les décisions relatives au routage des câbles pour les applications d'alimentation.
Figure 1. Comparaison de la construction en coupe transversale des chemins de câbles à échelle (classe V), perforés (classe P) et à fond plein (classe U), montrant le pourcentage de surface ouverte de la base et la direction du flux d'air selon la classification de ventilation IEC 61537.
[Avis d'expert]
– Les classes de charge IEC 61537 ne sont pas interchangeables entre les types de plateaux : un plateau perforé de classe C à une portée de 2 m fléchira sensiblement plus qu'un plateau échelle de classe C à la même portée en raison de la géométrie à fond continu réduisant le module de section effectif.
Les ingénieurs qui spécifient le type de chemin de câbles dès les premières étapes de la conception, avant même la finalisation du câblage, sous-estiment souvent le volume de remplissage. Choisir des chemins de câbles en échelle d'une classe de largeur supérieure à l'estimation initiale de remplissage permet de dégager une marge thermique et de capacité sans surcoût important.
– Dans les projets de rénovation, on substitue parfois des chemins de câbles en treillis métallique aux chemins de câbles en échelle pour réduire les coûts ; cette substitution est structurellement dangereuse pour les câbles d'alimentation de section supérieure à 25 mm² sur des portées supérieures à 1.5 m.
Comment les chemins de câbles en échelle gèrent la dissipation de chaleur et l'ampérage
La gestion thermique est un facteur déterminant dans le choix des chemins de câbles pour les installations de câbles électriques. Les chemins de câbles en échelle offrent des performances thermiques supérieures grâce à leur conception à échelons ouverts qui permet une circulation d'air optimale autour des conducteurs — un avantage physique qui détermine directement si les câbles peuvent fonctionner à leur ampérage nominal ou s'il est nécessaire de réduire leur capacité.
Lorsqu'ils sont regroupés dans un chemin de câbles fermé à fond plein, la chaleur s'accumule par effet Joule à l'intérieur du chemin de câbles. La norme IEC 60364-5-52 (choix et montage des équipements électriques — systèmes de câblage) spécifie des coefficients de correction de groupement pouvant réduire l'intensité admissible de 30 à 60 % lorsque plusieurs câbles sous tension partagent un chemin de câbles fermé sans ventilation adéquate. Dans un chemin de câbles à échelle, la convection naturelle évacue continuellement la chaleur des surfaces des câbles, et les coefficients de correction appliqués sont donc moins importants. En pratique, un groupe de câbles triphasés de 95 mm² installé dans un chemin de câbles à échelle ouvert à une température ambiante de 40 °C conserve généralement 85 à 90 % de son ampérage admissible individuel, contre 65 à 75 % dans un chemin de câbles fermé à fond plein dans les mêmes conditions.
Performances thermiques réelles : deux cas d’étude
La différence entre les différents types de chemins de câbles est clairement visible lors des mesures sur le terrain. En 2023, lors de la modernisation du système électrique d'une plateforme offshore en mer de Chine méridionale, l'équipe d'ingénierie a remplacé les chemins de câbles à fond plein par des chemins de câbles à échelle sur 420 m de câble d'alimentation principal. L'imagerie thermique réalisée après l'installation a montré une baisse de température moyenne de 11 °C à la surface des conducteurs sous pleine charge. Cette réduction a permis à l'équipe de supprimer un câble parallèle par phase, réduisant ainsi le coût du cuivre d'environ 22 % et le temps de main-d'œuvre d'environ 180 heures.
Un résultat comparable a été observé la même année dans une usine pétrochimique de la province du Shandong. Les ingénieurs ont remplacé les chemins de câbles à fond plein par des chemins de câbles à échelle sur une ligne de distribution électrique de 400 m transportant des câbles XLPE de 240 mm² sous une charge continue de 85 %. La température maximale de surface des câbles a chuté de 72 °C à 58 °C dans des conditions de charge identiques. Cette réduction de 14 °C a permis d'allonger la durée de vie estimée de l'isolation des câbles d'environ 8 ans, selon les modèles de vieillissement d'Arrhenius, et d'éliminer le besoin d'un circuit de câble parallèle supplémentaire, ce qui a permis d'économiser environ 180 000 yens de matériau conducteur.
Interaction entre l'espacement des échelons et le taux de remplissage
L'espacement des échelons n'est pas qu'une variable structurelle ; il influe directement sur la dissipation thermique. Un espacement plus faible (150 mm) accroît la rigidité du chemin de câbles, mais réduit légèrement la circulation d'air latérale entre les câbles. Pour les chemins de câbles haute densité, où le taux de remplissage approche les 40 % recommandés par la norme NEMA VE 1, un espacement plus large (250 à 300 mm) est préférable afin de préserver l'isolation thermique entre les faisceaux de câbles.
Pour un chemin de câbles standard de 600 mm de large et de 100 mm de profondeur, la surface utile est d'environ 60 000 mm². La section totale des câbles ne doit pas dépasser 24 000 mm² pour assurer une dissipation thermique efficace. Au-delà de ce seuil, même les chemins de câbles ouverts commencent à restreindre la circulation d'air entre les câbles, et une réévaluation de la capacité de charge devient alors indispensable.
Figure 2. Gradient de température simulé de l'empilement de câbles dans des conditions de charge groupées identiques (six câbles XLPE de 95 mm², remplissage à 40 %, température ambiante de 40 °C) : plateau en échelle (à gauche) par rapport au plateau à fond plein (à droite), illustrant le différentiel de température maximal de 8 à 15 °C attribuable à la ventilation à base ouverte.
[Avis d'expert]
– Le modèle de vieillissement d'Arrhenius appliqué à la durée de vie de l'isolation des câbles prédit approximativement un doublement de la durée de vie de l'isolation pour chaque réduction de 10 °C de la température de fonctionnement — ce qui rend les baisses de 11 à 14 °C observées dans les projets de la mer de Chine méridionale et du Shandong techniquement significatives, et non des améliorations marginales.
Les inspections par imagerie thermique des chemins de câbles existants révèlent fréquemment des points chauds au niveau des couvercles, des boîtes de jonction et des croisements de câbles entre les niveaux de chemins. Les chemins de câbles en échelle réduisent ces risques, sans toutefois les éliminer complètement ; la planification de la circulation de l’air sur l’ensemble du parcours reste indispensable.
Les chemins de câbles perforés présentant une surface ouverte de 50 % sont parfois commercialisés comme ayant des performances thermiques équivalentes à celles des chemins de câbles à barreaux. En pratique, la perforation uniquement en partie inférieure ne reproduit pas la circulation d'air circonférentielle assurée par les barreaux ouverts, notamment pour les câbles situés dans la couche inférieure du chemin de câbles.
Comment les conditions environnementales et d'installation influencent la décision
Le choix entre les chemins de câbles à échelle, les chemins de câbles à fond plein et les chemins de câbles en treillis métallique ne se limite pas à une simple question de structure. L'exposition aux intempéries et les contraintes d'installation déterminent souvent le système de gestion des câbles le plus fiable sur une durée de vie de 20 à 30 ans. Dans certains environnements, le matériau et la finition du chemin de câbles sont même plus importants que sa forme structurelle.
Environnements corrosifs et humides
Dans les usines de traitement chimique, les plateformes offshore et les installations côtières, la résistance à la corrosion prime sur la capacité de charge dans le choix des plateaux. Les plateaux à échelle galvanisés à chaud conformes à la norme ISO 1461 spécifient une épaisseur minimale de revêtement de zinc de 45 µm sur les sections en acier (85 µm pour les sections plus épaisses), assurant une protection efficace en milieu marin. La géométrie ouverte de l'échelle facilite également le drainage : l'eau ne peut pas stagner entre les barreaux comme c'est le cas dans les plateaux à fond plein sans fentes d'évacuation.
Les plateaux en polyester renforcé de fibres de verre (PRFV) éliminent totalement la corrosion galvanique. Ils sont couramment utilisés dans les installations où les concentrations de chlore ou de sulfure d'hydrogène dépassent 5 ppm. Lors de l'extension d'une usine de production d'engrais en 2023 dans le Shandong, en Chine, l'utilisation de plateaux en PRFV d'une portée de 2.4 m a permis de réduire la fréquence des interventions de maintenance d'environ 60 % sur une période de 18 mois, comparativement aux plateaux en acier peint qu'ils ont remplacés dans une travée adjacente. Ce résultat est conforme aux données de résistance à la corrosion publiées dans la documentation technique des produits PRFV d'OBO Bettermann.
Pour les circuits côtiers et les zones industrielles extérieures, l'acier galvanisé à chaud constitue une solution de base pratique. Lorsque les concentrations de chlorures dépassent les seuils de sécurité pour les revêtements de zinc, les aciers inoxydables de nuance 304 ou 316 représentent la norme de remplacement.
Zones de haute température et de cyclage thermique
La température ambiante influe directement sur l'intensité admissible des câbles et, par conséquent, sur le choix des chemins de câbles. Les chemins de câbles à fond plein, en enfermant les câbles sur cinq côtés, peuvent augmenter la température ambiante locale de 8 à 15 °C par rapport à l'environnement extérieur lors des pics de charge. Les chemins de câbles en échelle, avec leur structure à échelons ouverts espacés de 250 à 300 mm, réduisent cette pénalité thermique à moins de 3 °C dans la plupart des installations industrielles.
La norme IEC 60364-5-52 définit des facteurs de correction pour les câbles installés à des températures ambiantes supérieures à 30 °C. À 50 °C, un facteur de correction typique de 0.71 s'applique aux câbles multiconducteurs dans un chemin de câbles entièrement chargé, réduisant ainsi leur capacité de transport de courant admissible de près de 30 %. Pour les câbles d'alimentation transportant des charges permanentes supérieures à 70 % de leur ampérage nominal, le choix entre un chemin de câbles ouvert et un chemin de câbles fermé à fond plein détermine directement si la section des conducteurs doit être augmentée.
Zones sismiques et vibratoires
Dans les zones à risque sismique classées selon les normes ASCE 7-22 ou GB 50981, les systèmes de chemins de câbles à échelle présentent un avantage structurel : leur géométrie ouverte réduit la traînée aérodynamique et la masse totale par rapport aux chemins de câbles entièrement fermés de largeur équivalente, diminuant ainsi les forces d'inertie transmises aux supports lors de mouvements du sol. Des systèmes de contreventement sismique dédiés assurent un maintien latéral et longitudinal compatible avec les profils de rails standard des chemins de câbles à échelle. Les chemins de câbles à échelle d'une portée de 3 m, en catégorie sismique C ou supérieure, nécessitent généralement des boulons d'ancrage dimensionnés pour résister à des forces horizontales d'au moins 0.3 g × charge du chemin de câbles. La construction rigide du rail longitudinal répartit ces forces plus uniformément que les chemins de câbles à profilés en U, réduisant ainsi le nombre d'ensembles de contreventements nécessaires par travée – un avantage économique significatif pour les tracés horizontaux de plus de 30 m.
Environnements poussiéreux et de débris
Dans les ateliers de menuiserie, les usines de transformation des céréales ou les filatures, où la pollution atmosphérique est constante, les chemins de câbles à fond plein avec couvercle empêchent l'accumulation de débris sur les gaines. Cette protection a un coût thermique : le taux de remplissage doit être inférieur à 40 % de la section transversale du chemin de câbles afin d'éviter une surchauffe. Les chemins de câbles à échelle peuvent accepter un taux de remplissage jusqu'à 50 %, conformément à la norme NEMA VE 1, car la circulation d'air à travers leur structure ouverte compense la charge thermique supplémentaire due à un remplissage plus dense des câbles.
Figure 3. Capacité de charge uniformément répartie maximale typique (kg/m) à une portée de 2 m pour les chemins de câbles de type échelle, perforé et à fond plein dans une construction en acier standard ; valeurs indicatives des conditions de classe de charge C de la norme IEC 61537 — vérifier par rapport aux tableaux de portée du fabricant pour les spécifications du projet.
Comment choisir le bon chemin de câbles pour votre application de câbles d'alimentation
Choisir le chemin de câbles adapté à une application de câbles d'alimentation nécessite de prendre en compte trois paramètres d'ingénierie — la classe de charge, l'environnement thermique et la géométrie d'installation — en fonction des contraintes spécifiques du projet. Les chemins de câbles en échelle sont prédominants pour les applications de câbles d'alimentation, mais cette préférence n'est justifiée que lorsque le contexte de l'application le permet.
Exigences en matière de capacité de charge et de portée
Les chemins de câbles à échelle supportent des charges réparties nettement supérieures aux chemins de câbles à fond plein ou en treillis métallique. Selon la norme CEI 61537, classe C, un chemin de câbles à échelle en acier de 600 mm de large et d'une portée de 3 m supporte généralement une charge uniformément répartie allant jusqu'à 150 kg/m. Les chemins de câbles à fond plein de même classe nécessitent souvent un espacement des supports réduit à 1.5 m pour atteindre une capacité équivalente, ce qui augmente le nombre de supports et le coût d'installation.
Dans le cadre d'un projet de fabrication industrielle réalisé en 2023 dans la province du Guangdong, portant sur une surface de production d'environ 18 000 m², l'utilisation de chemins de câbles à échelle de 900 mm de largeur pour les câbles d'alimentation principaux a permis d'obtenir des portées de support de 3 m sur toute la surface, réduisant ainsi de 41 % les besoins en supports de charpente métallique par rapport à la conception initiale à fond plein. Cette solution a permis de réduire la main-d'œuvre d'installation d'environ 22 %.
De même, dans le cadre d'un projet d'agrandissement d'une usine pétrochimique à Zhoushan en 2023, les ingénieurs qui ont spécifié des câbles d'alimentation moyenne tension de 240 mm² ont sélectionné des chemins de câbles en échelle de classe C d'une largeur de 600 mm, obtenant ainsi une réduction vérifiée de 12 % du dimensionnement de la section transversale des conducteurs par rapport à un routage équivalent sur un chemin de câbles à fond plein, en préservant l'ampérage maximal sans facteurs de déclassement supplémentaires.
Taux de remplissage des câbles et dissipation de la chaleur
La réduction de l'intensité admissible est le principal facteur thermique à prendre en compte pour les faisceaux de câbles d'alimentation. Les chemins de câbles à échelles, grâce à leur structure ouverte et à la circulation d'air optimale sous les faisceaux, assurent un refroidissement équivalent à la température ambiante sur toute la surface extérieure des câbles. Les chemins de câbles à fond plein, quant à eux, emprisonnent la chaleur sous la masse de câbles, ce qui impose une réduction supplémentaire de 10 à 15 % de l'intensité admissible pour trois conducteurs ou plus, en sus des facteurs de groupement déjà spécifiés dans la norme IEC 60364-5-52.
Lorsque le taux de remplissage dépasse 40 % de la section transversale du plateau, même les plateaux à échelle nécessitent un réexamen de leur capacité. Ce seuil de 40 % constitue un point de décision pratique, et non une simple indication.
Classe de résistance à la corrosion et à l'environnement
Pour les environnements extérieurs, côtiers ou de procédés chimiques, le choix du matériau prime sur le type de bac. Les bacs à échelle galvanisés à chaud conformes à la norme ASTM A123 offrent une protection anticorrosion adaptée à une utilisation industrielle en extérieur. Les bacs à échelle en PRV sont préconisés lorsque la corrosion galvanique ou l'exposition chimique rendent l'acier inadapté ; c'est notamment le cas sur les plateformes offshore et dans les stations d'épuration.
Résumé de la décision
Paramètre
Plateau d'échelle
Fond solide
Wire Mesh
Classe de charge maximale (IEC 61537)
Classe D (200 kg/m)
Classe B–C
Classe A–B
Ventilation naturelle
Excellent
Médiocre
Bon
Idéal pour les câbles d'alimentation
Oui
Non
Édition
Environnements corrosifs
Avec revêtement
Avec revêtement
Édition
Performances sismiques
Haute
Modérée
Low
limite du taux de remplissage
50 % (NEMA VE 1)
40 %
40 %
Avant de vous fier à une recommandation unique, assurez-vous que le type de bac corresponde à ces paramètres. Un système de bacs à échelle bien conçu et correctement dimensionné en fonction de la charge, du remplissage et de l'environnement offrira systématiquement de meilleures performances thermiques et un coût de cycle de vie plus avantageux que les autres solutions. Toutefois, les spécifications doivent être complètes et non présumées.
Pour des conseils supplémentaires sur le choix de la gestion des câbles en milieu industriel, la présentation de la norme CEI 61537 publiée par la Commission électrotechnique internationale fournit le cadre de classification complet auquel il est fait référence tout au long de cet article.
Figure 4. Organigramme de décision pour identifier les exceptions de type de chemin de câbles dans le routage des câbles d'alimentation : trois conditions de site où un chemin de câbles à fond plein ou perforé est le choix techniquement correct par rapport à un chemin de câbles en échelle, avec des mesures d'atténuation recommandées.
Quelle est la principale différence entre un chemin de câbles en échelle et un chemin de câbles perforé pour câbles d'alimentation ?
Les chemins de câbles en forme d'échelle offrent une exposition à l'air libre de 70 à 80 % grâce à leur structure en échelons et rails, permettant une circulation d'air convective optimale autour des câbles et supportant les valeurs nominales d'ampérage conformes à la norme IEC 60364-5-52. Les chemins de câbles perforés, quant à eux, n'offrent qu'une ventilation de 30 à 50 % du fait de leur fond perforé, ce qui limite la dissipation de chaleur et nécessite généralement une réduction d'ampérage plus importante pour les groupes de câbles d'alimentation à courant élevé.
Comment le taux de remplissage des câbles affecte-t-il les performances thermiques dans un chemin de câbles à échelles ?
Lorsque le taux de remplissage des câbles dépasse environ 40 % de la section transversale utile du chemin de câbles, la circulation d'air entre les câbles est restreinte, même dans une conception à échelle ouverte, ce qui réduit l'avantage du refroidissement par convection et entraîne un réexamen de la performance selon la norme IEC 60364-5-52. Le maintien du taux de remplissage à ce seuil ou en dessous préserve l'isolation thermique entre les faisceaux de câbles, ce qui confère aux chemins de câbles à échelle une performance thermique supérieure aux solutions fermées.
Quel matériau de chemin de câbles est recommandé pour les installations de câbles électriques en mer ou en zone côtière ?
Les plateaux d'échelle en acier galvanisé à chaud conformes à la norme ISO 1461 constituent une solution de base pratique pour la plupart des environnements extérieurs et côtiers, avec des épaisseurs de revêtement de zinc généralement comprises entre 45 et 85 µm selon l'épaisseur de la section. Lorsque les concentrations de chlorures ou l'exposition chimique dépassent le seuil de sécurité pour les revêtements de zinc, les plateaux d'échelle en acier inoxydable 316 ou en polyester renforcé de fibres de verre (PRFV) sont les alternatives standard.
Peut-on utiliser des chemins de câbles à fond plein pour les câbles d'alimentation moyenne tension si le taux de remplissage est faible ?
Les chemins de câbles à fond plein peuvent accueillir physiquement des câbles d'alimentation moyenne tension, mais leur géométrie fermée emprisonne la chaleur par effet Joule, même à faible taux de remplissage. Ceci impose souvent une réduction de l'intensité admissible de 15 à 30 % supérieure à celle d'un chemin de câbles ouvert équivalent, à température ambiante égale. Pour les applications à courant élevé continu, cette pénalité de réduction de l'intensité admissible nécessite généralement un surdimensionnement des conducteurs, annulant ainsi les économies réalisées sur le chemin de câbles lui-même.
Quel espacement d'échelons doit être spécifié pour le cheminement de câbles d'alimentation haute densité dans un chemin de câbles en échelle ?
Pour les chemins de câbles électriques à haute densité, où le taux de remplissage approche les 40 %, un espacement de 250 à 300 mm entre les échelons est généralement préférable à un espacement de 150 mm. En effet, un espacement plus large favorise la circulation latérale de l'air entre les faisceaux de câbles et réduit l'accumulation de chaleur à la base du chemin de câbles. Un espacement plus serré de 150 mm accroît la rigidité structurelle et convient lorsque la charge admissible est la principale préoccupation, plutôt que les performances thermiques.
Comment la classification des zones sismiques influence-t-elle le choix du type de chemin de câbles ?
Dans les catégories de conception parasismique C à F de la norme ASCE 7-22, les plateaux à échelle répartissent les forces d'inertie sismiques de manière plus uniforme le long de leurs rails longitudinaux rigides que les plateaux de type U ou à fond plein, réduisant ainsi le nombre d'entretoises anti-roulis nécessaires par travée horizontale. Leur géométrie ouverte réduit également la masse du plateau, diminuant la sollicitation inertielle transmise aux supports structuraux lors des mouvements du sol.
Quand faut-il privilégier les chemins de câbles en treillis métallique aux chemins de câbles en échelle pour les installations industrielles ?
Les chemins de câbles en treillis métallique sont parfaitement adaptés au passage des câbles de données, de contrôle et d'instrumentation lorsque la masse de chaque câble reste inférieure à environ 2 kg/m et que les exigences de classification de charge correspondent à la classe A de la norme IEC 61537. Pour les câbles d'alimentation transportant des courants élevés continus ou nécessitant un support de charge de classe B à D, les chemins de câbles en échelle sont le choix le plus approprié en raison de leur capacité structurelle supérieure et de leurs performances de dissipation thermique.
Kévin Zheng
Kevin Zheng est un responsable lié à Shanghai Xinma Busway & Cable Tray Co., Ltd. Il rédige du contenu technique sur les systèmes de chemins de câbles, les pratiques d'installation, la logique de dimensionnement, les classes de charge et les normes connexes pour les applications industrielles et d'infrastructure.