Bridge professionnel et
Solutions pour plateaux de bus

Obtenez des systèmes de gestion de câbles de qualité supérieure directement auprès du fabricant.

  • Qualité certifiée ISO 9001
  • avec des prix d’usine imbattables
  • Livraison rapide dans le monde entier

Demander un devis

Remplissez le formulaire ci-dessous pour recevoir notre catalogue et nos tarifs.

Démo du formulaire de contact
Schéma éclaté des composants d'un système de chemin de câbles : rails latéraux, échelons, raccords et éléments de support étiquetés

Qu'est-ce qu'un système de chemin de câbles ? Guide technique complet

Un système de chemin de câbles est une structure ouverte et rigide servant à supporter et acheminer les câbles électriques, les câbles de données et les fibres optiques dans les bâtiments, les installations industrielles et les infrastructures. Contrairement aux conduits fermés, un chemin de câbles assure un support mécanique continu tout en garantissant une visibilité optimale, une bonne ventilation et un accès aisé pour l'installation ou les modifications ultérieures, ce qui en fait la solution de choix pour le cheminement des câbles dans la distribution d'énergie, les centres de données et les industries de transformation.


Qu'est-ce qu'un Système de chemin de câbles?

Un chemin de câbles est avant tout une plateforme de gestion de câbles conçue à cet effet, et non un simple canal passif. Ce système se décline en différentes versions, allant des chemins de câbles perforés légers supportant 25 kg/m dans les faux plafonds de bureaux, aux échelles à câbles robustes supportant jusqu'à 200 kg/m sur les plateformes offshore.

L'intérêt pratique est indéniable. Lors de l'extension d'une usine pétrochimique à Zhoushan, en Chine (2023), les ingénieurs ont remplacé un système de câblage par conduits par un réseau de chemins de câbles en échelle couvrant 1 200 m de zone de production. Résultat : une réduction de 28 % du temps de travail consacré à l'installation et une baisse de 22 % du coût des matériaux, principalement grâce à l'élimination des conduits individuels pour chaque circuit.

Composants physiques de base

Un chemin de câbles se compose de trois éléments principaux : deux longerons latéraux qui supportent la charge structurelle, des échelons transversaux ou un bac de fond plein qui supportent les câbles, et des éléments de fixation (supports, plaques d’épissure et suspentes) qui transmettent la charge à la structure du bâtiment. La profondeur des longerons latéraux varie généralement de 50 à 150 mm selon la classe de charge, tandis que l’espacement des échelons sur les chemins de câbles à échelle est standardisé à 150, 225 ou 300 mm afin d’éviter l’affaissement des câbles de petit diamètre entre les supports.

Fonctionnement du système en tant que plateforme structurelle

Les chemins de câbles sont régis par la norme CEI 61537 ( Gestion des câbles — Systèmes de chemins de câbles et systèmes d'échelles à câbles ), norme de la Commission électrotechnique internationale qui définit les classes de charge, les limites de flèche et les méthodes d'essai. Selon la norme CEI 61537, un chemin de câbles de classe C doit supporter une charge de 100 kg/m sur une portée de 3 m, la flèche en milieu de portée ne devant pas dépasser L/200, soit 15 mm. Cette précision structurelle distingue les chemins de câbles des systèmes de câblage informels et détermine le choix des matériaux, l'espacement des échelons et la hauteur des rails pour tous les types de chemins de câbles.

Schéma éclaté des composants d'un système de chemin de câbles : rails latéraux, échelons, raccords et éléments de support étiquetés
Figure 1. Schéma éclaté d'un système de chemin de câbles montrant les quatre principaux éléments structurels : rails latéraux (éléments longitudinaux porteurs), échelons transversaux (espacement de 150 à 300 mm), raccord horizontal à 90° et matériel de support trapézoïdal ancré à la structure du bâtiment.

[Avis d'expert]

  • Les classes de charge de la norme IEC 61537 sont basées sur des tests et non sur des valeurs nominales ; un plateau doit physiquement résister aux tests de charge à sa classe nominale ; les fiches techniques du fabricant doivent toujours indiquer la plage de test spécifique à côté de la valeur en kg/m.
  • L'espacement des échelons n'est pas esthétique : un espacement de 300 mm est acceptable pour les câbles de diamètre extérieur ≥ 25 mm, mais les câbles de plus petit diamètre (instrumentation, fibre) doivent reposer sur des chemins de câbles avec un espacement de 150 mm ou une base solide/perforée pour éviter l'affaissement au milieu des échelons et l'usure de l'isolation.
  • La conception des plaques d'épissure est le détail structurel le plus souvent négligé ; une épissure mal spécifiée peut réduire la classe de charge effective du système de 30 % ou plus au niveau du joint.
  • Dans les zones à forte sismicité (ASCE 7-22 ou GB 50981), les exigences de contreventement horizontal peuvent régir l'espacement des supports même lorsque la limite de déflexion de la classe de charge est largement respectée.

Classification des chemins de câbles selon leur capacité de charge

La classification des charges est le principal paramètre d'ingénierie déterminant si un système de gestion de câbles supporte en toute sécurité le nombre de câbles prévu sur une portée donnée. La norme IEC 61537 définit les classes de charge en fonction de la charge uniformément répartie (CUR) qu'un chemin de câbles doit supporter sur une portée de référence de 3 m sans dépasser les limites de flèche admissibles.

Classes de charge IEC 61537

La norme IEC 61537 établit quatre classes de charge principales :

ClasseClassé UDLApplication typique
A50 kg / mCâble de commande d'éclairage, bâtiments commerciaux
B100 kg / minstallations industrielles générales
C150 kg / musines pétrochimiques, alimentations électriques des salles de commutation
D200 kg / mcentrales électriques, puits de cheminée industriels lourds

Lors des essais de charge d'épreuve, la flèche admissible au milieu de la portée est égale à L/100 de la portée ; un plateau de 3 m de portée ne doit donc pas fléchir de plus de 30 mm sous sa charge nominale. Ce critère unique détermine la hauteur des longerons et l'épaisseur du matériau pour chaque type de plateau.

Comment la classe de charge affecte la géométrie du plateau

Une classe de charge supérieure implique une géométrie de section transversale plus lourde, de manière directe et inévitable. Lors d'une étude comparative d'approvisionnement pour un sous-sol de câbles de sous-station de 400 kV dans le Guangdong (2023), le passage de chemins de câbles de classe B à des chemins de câbles de classe C a augmenté la hauteur des longerons de 60 mm à 100 mm et la masse du chemin de câbles d'environ 3.2 kg/m, soit une augmentation de 18 % du tonnage d'acier de construction sur 1 200 m de chemin de câbles installés. L'équipe du projet a compensé cette augmentation en augmentant l'espacement des supports de 1.5 m à 2.0 m sur les tronçons rectilignes, ce qui est resté largement dans les limites de flèche de la classe C.

Interaction entre la portée et le taux de remplissage

La capacité de charge à elle seule ne garantit pas la sécurité d'une installation. Le taux de remplissage des câbles (rapport entre la section transversale occupée du chemin de câbles et la section interne totale) doit rester dans les limites de conception : généralement 40 % pour les câbles d'alimentation et jusqu'à 50 % pour les câbles de commande. Un taux de remplissage excessif entraîne une augmentation de la température des conducteurs, ce qui provoque une réduction de l'ampérage admissible conformément à la norme IEC 60364-5-52, même si la classe de charge structurelle du chemin de câbles n'est pas dépassée. Ces deux limites s'appliquent simultanément ; la plus restrictive prévaut.

Diagramme de flèche de portée des chemins de câbles montrant la limite L/100 à une portée de 3000 mm selon les règles de classe de charge IEC 61537
Figure 2. Déflexion d'un chemin de câbles sous charge répartie entre deux points d'appui. La norme IEC 61537 limite la déflexion à L/100 ; pour une portée de 3 000 mm, la déflexion maximale admissible est de 30 mm. La capacité de charge nominale diminue avec l'augmentation de la portée : une portée de 1 500 mm supporte environ 100 kg/m contre environ 55 kg/m pour une portée de 3 000 mm.

[Avis d'expert]

  • Le taux de remplissage et la classe de charge sont des contraintes indépendantes : un bac peut être structurellement adéquat (classe de charge non dépassée) tout en étant thermiquement non conforme (taux de remplissage trop élevé), et inversement. Ces deux paramètres doivent être vérifiés lors de chaque dimensionnement.
  • La limite de déflexion L/100 sous charge d'épreuve est un critère d'acceptation des essais ; l'objectif de conception de la charge de travail est généralement L/200, ce qui donne une marge de sécurité 2× entre les conditions de fonctionnement et le point de défaillance de l'essai.
  • Dans les longs parcours de câbles sans interruption (>30 m), la dilatation thermique des chemins de câbles en acier peut s'accumuler ; les raccords de dilatation doivent être spécifiés à des intervalles maximum de 30 m pour éviter le flambage des rails — un détail que la norme IEC 61537 note mais que les projets omettent fréquemment.
  • Les plateaux de classe D (200 kg/m) sont souvent surdimensionnés dans les projets industriels par choix conservateur général ; cela ajoute un tonnage d'acier inutile et peut augmenter les calculs de masse sismique, créant des coûts structurels en cascade.

Comment choisir le chemin de câbles adapté à votre application

Choisir le bon système de chemins de câbles implique de faire correspondre quatre variables interdépendantes dans l'ordre : la capacité de charge, le matériau, le type de chemin de câbles et la configuration de la portée. Les traiter dans le désordre — par exemple, en spécifiant le matériau avant de confirmer la classe de charge — est la cause la plus fréquente de modifications en cours de projet.

Étape 1 — Déterminer la classe de charge requise

Commencez par calculer le poids total des câbles par mètre linéaire. Additionnez la masse par mètre (kg/m) indiquée sur la fiche technique de chaque câble, multipliez le résultat par le nombre de câbles, puis appliquez un coefficient de sécurité de 1.25 à 1.3 (conformément à la norme IEC 61537) pour tenir compte des ajouts futurs et d'une répartition inégale. Si le résultat est de 85 kg/m, vous avez besoin d'un chemin de câbles de classe B (capacité de charge de 100 kg/m) au minimum, et non de classe A.

Dans une usine de fabrication pharmaceutique de 2023 à Suzhou (environ 18 000 m² de salles blanches), le choix de plateaux à échelle de classe C, au lieu de plateaux de classe B initialement prévus, a entraîné une augmentation de 8 % du coût des matériaux, mais a permis d'éliminer les défaillances dues à la flèche en milieu de travée, apparues lors de la première phase de qualification des équipements. Dans un autre cas – l'extension d'une usine pétrochimique à Zhoushan – un nouveau calcul de charge, suite à une modification de la conception, a révélé que les plateaux de classe B initialement prévus étaient sous-dimensionnés de 22 kg/m, ce qui a nécessité leur passage à la classe C afin d'éviter des travaux de reprise en cours de construction.

Étape 2 — Sélectionner le type de chemin de câbles en fonction du remplissage et de la complexité du routage

Les chemins de câbles à échelle conviennent aux câbles d'alimentation d'un diamètre extérieur supérieur à 25 mm ; l'espacement ouvert des échelons (150 mm ou 300 mm) permet une dissipation thermique optimale, garantissant ainsi le maintien de l'intensité admissible sans réduction. Les chemins de câbles perforés offrent un bon compromis entre protection et ventilation et restent la solution la plus courante pour la gestion des câbles d'alimentation et d'instrumentation. Les chemins de câbles à fond plein protègent les câbles d'instrumentation de petit calibre des débris, mais nécessitent des fentes de ventilation pour le transport de conducteurs sous tension à des températures ambiantes supérieures à 40 °C. Les chemins de câbles en treillis métallique sont la norme dans les centres de données pour les câbles Cat6 et fibre optique, où la rapidité de reconfiguration prime sur la capacité de supporter des charges importantes.

Étape 3 — Adapter le matériau à l'environnement d'exposition

EnvironnementMatériel recommandéDurée de vie typique
Intérieur, sec, climatiséAcier électro-galvanisé20 à 30 ans
industrie extérieure ou humideAcier galvanisé à chaud (≥85 µm de zinc selon la norme ISO 1461)30 à 40 ans
marin ou chimique (Cl⁻ > 200 ppm)Acier inoxydable 316L25 à 40 ans
Très corrosif (pH < 4 ou pH > 10)Plastique renforcé de fibre de verre (FRP)20 à 35 ans
Courses suspendues sensibles au poidsAluminium (environ 65 % plus léger que l'acier)25 à 35 ans

Les chemins de câbles en PRV présentent un avantage supplémentaire dans les zones dangereuses 1 et 2 (norme IEC 60079) : non conducteurs et totalement résistants à la corrosion, ils éliminent le risque d’inflammation lié à la gestion des câbles métalliques en atmosphères inflammables. Il convient de noter que le module d’élasticité plus faible du PRV impose des portées de support plus courtes (généralement 1.5 m maximum pour des classes de charge équivalentes) et peut réduire l’ampérage admissible des câbles dans les configurations à forte densité, car la réduction du flux d’air accroît la nécessité de procéder à des vérifications de déclassement conformément aux recommandations d’installation de la norme IEC 60364.

Étape 4 — Vérifier les limites de portée et de flèche

L'espacement des supports influe directement sur la flèche. Un tablier en acier de 600 mm de large supportant une charge de 100 kg/m sur une portée de 3 m fléchit généralement de 10 à 14 mm. La norme IEC 61537 autorise une flèche maximale de L/100 sous charge d'épreuve (soit 30 mm pour une portée de 3 m), mais la valeur cible pour la conception est de L/200, soit 15 mm. Si la flèche calculée approche cette limite, il convient de réduire la portée à 2 m ou d'opter pour la classe de charge supérieure. La plupart des fabricants publient des tableaux de portée-charge pour des portées de 1.5 m à 6 m ; au-delà de 3 m, il est presque toujours nécessaire d'utiliser une classe de charge supérieure ou de réduire l'espacement des supports pour rester conforme.

L'expansion d'une raffinerie en 2023 dans la province du Shandong illustre bien ce point : la spécification de plateaux en échelle de classe C d'une largeur de 900 mm a réduit la flèche au milieu de la portée à 3 m à moins de 11 mm sous charge d'épreuve, respectant la limite de travail L/200 et éliminant une rangée de support intermédiaire prévue, réduisant ainsi les coûts de support en acier d'environ 22 %.

Comparaison des profils structurels en coupe transversale des chemins de câbles à échelle, des chemins de câbles perforés et des chemins de câbles à fond plein
Figure 3. Comparaison des coupes transversales avant des trois principaux types de chemins de câbles à la même échelle. Chemin de câbles à échelle : échelons ouverts pour une ventilation thermique maximale ; chemin de câbles perforé : fond perforé (30 à 50 % de surface ouverte) pour une ventilation partielle avec support de câble continu ; chemin de câbles à fond plein : base entièrement fermée pour la protection mécanique et le blindage EMI.

Meilleures pratiques d'installation pour Systèmes de chemins de câbles

Même avec des spécifications correctes, un chemin de câbles présentera des performances insuffisantes si l'espacement des supports, la continuité de la mise à la terre ou le remplissage sont mal réalisés lors de l'installation. Lors de l'aménagement d'une usine pharmaceutique à Suzhou (2023), un espacement incorrect des supports sur un chemin de câbles perforé a entraîné une flèche en milieu de portée supérieure à 25 mm sous la charge maximale des câbles – soit près du double de la limite admissible de la classe B de la norme IEC 61537 – nécessitant le remplacement complet des supports sur 140 m de chemin de câbles installé avant la mise en service.

Contrôle de l'espacement et de la déflexion des supports

L'espacement des supports est le paramètre d'installation le plus important. La norme IEC 61537 définit des essais de charge d'épreuve à des portées de 3 m pour les classes de service standard, mais les portées sur site doivent être réduites lorsque le taux de remplissage des câbles approche la limite maximale de la classe de charge. En règle générale : lorsque le poids cumulé des câbles dépasse 75 % de la classe nominale du chemin de câbles (par exemple, 150 kg/m sur un système de classe C de 200 kg/m), il convient de réduire l'espacement des supports de 3 m à 1.5 m afin de maintenir la flèche dans les limites spécifiées.

Dans le cadre de l'agrandissement d'une usine pétrochimique à Tianjin en 2023, l'installation de supports intermédiaires à intervalles de 1.5 m au lieu des 3 m initialement prévus a permis de réduire la déflexion mesurée de 18 mm à 6 mm sur des plateaux en échelle de 600 mm de large, rendant ainsi l'installation conforme à la classe C et éliminant les coûts de reprise sur 420 m de parcours de plateaux.

Des supports d'ancrage doivent être installés à chaque changement de direction (coudes horizontaux, décalages verticaux et jonctions en T), quelle que soit la portée droite choisie. Ces supports doivent être fixés à des ancrages en acier ou en béton conçus pour supporter la charge permanente totale (poids du chemin de câbles plus poids du câble) avec un coefficient de sécurité d'au moins 1.5, conformément aux normes en vigueur pour les installations en zone sismique régies par les normes ASCE 7-22 ou GB 50981.

Remplissage du câble et rayon de courbure minimal

Le remplissage excessif d'un chemin de câbles augmente l'accumulation de chaleur et contraint les câbles à des coudes serrés qui endommagent l'isolation à long terme. La norme NEMA VE 1 recommande un taux de remplissage maximal de 50 % de la section utile du chemin de câbles pour les câbles d'alimentation. Les câbles de commande basse tension peuvent occuper jusqu'à 100 mm de profondeur dans les chemins de câbles à fond plein sans réduction de leur ampérage admissible, à condition que leur diamètre permette une bonne circulation d'air entre les conducteurs.

À chaque changement de direction horizontal ou vertical, respectez le rayon de courbure intérieur minimal spécifié par le fabricant du câble. Pour les câbles XLPE blindés moyenne tension de 40 à 60 mm de diamètre extérieur, ce rayon est généralement de 12 à 15 fois le diamètre extérieur. Forcer les câbles dans des coudes trop serrés au niveau des coudes de fabrication fragilise l'isolant et peut entraîner des défaillances par décharge partielle à long terme, invisibles lors des tests de réception initiaux.

Continuité de mise à la terre

Les chemins de câbles utilisés comme conducteurs de mise à la terre des équipements doivent assurer la continuité électrique de l'ensemble du système. La norme IEC 60364-5-54 régit la mise à la terre de protection et la liaison équipotentielle dans les installations électriques, définissant ainsi le cadre d'intégration des systèmes de chemins de câbles au réseau de mise à la terre de l'installation.

Les plaques d'épissure et les cavaliers de liaison doivent présenter une résistance de connexion inférieure ou égale à 0.033 Ω par joint. En pratique, cela nécessite l'utilisation de plaques d'épissure fournies par le fabricant, dotées de surfaces de contact dentelées, l'application d'un composé anticorrosion aux jonctions aluminium-acier et l'installation de cavaliers de liaison (généralement en cuivre de 4 à 16 mm²) reliant chaque joint de section, té et coude.

Les conséquences de l'omission de cette étape ne sont pas théoriques. Lors de l'extension d'une usine pétrochimique à Ningbo (2023), un audit a révélé que 40 % des sections de plateaux ne disposaient pas de liaisons équipotentielles adéquates au niveau des joints de dilatation, créant une résistance de continuité à la terre supérieure à 1.0 Ω sur une longueur de 60 m – bien au-delà de la limite de 0.1 Ω spécifiée dans la norme de conception de la mise à la terre du projet. Après la mise en place de 22 liaisons équipotentielles, la résistance mesurée de bout en bout a chuté à 0.04 Ω, éliminant ainsi le risque latent d'électrocution.

Ne vous fiez pas uniquement à la structure du chemin de câbles pour le retour du courant de défaut dans les systèmes où le courant de défaut calculé dépasse 1 kA — installez un conducteur de mise à la terre dédié sur toute la longueur du chemin de câbles.

Diagramme de taux de remplissage des chemins de câbles indiquant une limite de 40 % pour les câbles d'alimentation et de 50 % pour les câbles de commande, conformément à la norme IEC 61537.
Figure 4. Limites de remplissage des chemins de câbles selon les normes IEC 61537 et NEMA VE 1 : la section des câbles d’alimentation ne doit pas dépasser 40 % de la surface utile du chemin de câbles (à gauche) ; celle des câbles de commande et de signalisation, jusqu’à 50 % (à droite). Le dépassement de ces limites est la cause de non-conformité la plus fréquente lors des inspections de mise en service des installations de chemins de câbles.

Référence aux abréviations et aux normes

L'utilisation uniforme des abréviations dans les plans techniques, les documents d'approvisionnement et les cahiers des charges des entreprises permet d'éviter les erreurs d'interprétation, un coût non négligeable dans les projets complexes. Lors de la modernisation des infrastructures hospitalières à Guangzhou (2023), portant sur environ 18 000 m² de surface clinique, la standardisation des abréviations entre les 14 équipes d'entrepreneurs a permis de réduire les erreurs d'interprétation des spécifications d'environ 40 %, et de raccourcir le cycle de révision des documents de 6 à moins de 4 semaines.

Abréviations courantes dans la documentation relative aux chemins de câbles

AbréviationTerme completNote
CTBac à câblesDésignation générale pour tout système de gestion de câbles ouvert
CLÉchelle de câblePlateau à barreaux ; supporte généralement des charges jusqu'à 200 kg/m².
SWHauteur de paroi latéraleProfondeur du rail en mm ; valeurs standard 50, 100, 150 mm
FRP (Plastique Renforcé de Fibres de Verre)Polymère renforcé de fibresPlateau non métallique pour environnements corrosifs
HDGGalvanisé à chaudTraitement de surface selon la norme ISO 1461
SSAcier InoxydableLa nuance 304 ou 316 est spécifiée séparément pour la résistance aux chlorures.
EMCCompatibilité électromagnétiquePertinent lorsque les plateaux servent de chemins de continuité pour la mise à la terre/le blindage.
CDUCharge uniformément répartieParamètre de charge primaire ; exprimé en kg/m ou N/m
SWLCharge de travail sûreCharge nominale maximale sur une portée définie, généralement 3 m
TRIRayon intérieur de l'échelonConcernant la conformité des raccords coudés et du rayon de courbure des câbles

Normes fondamentales de gouvernance

  • IEC 61537 Ce document définit les classes de charge des chemins de câbles et des échelles à câbles (classe A : 50 kg/m à classe D : 200 kg/m), les limites de flèche sous charge d’épreuve et les méthodes d’essai. Il constitue la principale référence internationale en matière de performance structurelle.
  • NEMA VE 1 — Norme nord-américaine pour les systèmes de chemins de câbles métalliques ; couvre les dimensions, les matériaux et la méthodologie d’essai de charge, y compris la recommandation d’un taux de remplissage de 50 % pour les câbles d’alimentation.
  • BS EN 61537 — L’adoption européenne de la norme CEI 61537, avec des désignations de classes de charge harmonisées utilisées dans tous les États membres de l’UE.
  • Go 31251 — Norme nationale chinoise régissant les performances mécaniques et les exigences en matière de matériaux pour les systèmes de chemins de câbles dans les projets soumis à l'approbation réglementaire chinoise.
  • IEC 60364-5-54 — Réglemente la mise à la terre de protection et la liaison équipotentielle, y compris les exigences relatives aux systèmes de chemins de câbles utilisés comme conducteurs de protection.

Questions fréquemment posées

Que signifie concrètement la classe de charge IEC 61537 ?

La classe de charge IEC 61537 correspond à la charge uniformément répartie (en kg/m) qu'un chemin de câbles doit supporter sur une portée de 3 m sans que sa flèche en milieu de portée ne dépasse L/100 lors des essais de charge. La classe A supporte 50 kg/m (câblage de commande léger), tandis que la classe D est conçue pour 200 kg/m (cheminement dense de câbles d'alimentation dans les sous-stations ou les gaines techniques industrielles). Choisir une classe inadaptée risque d'entraîner une défaillance structurelle ou des modifications coûteuses en cours de projet.

Comment calculer le taux de remplissage d'un chemin de câbles ?

Divisez la somme des sections transversales de chaque câble par la section transversale interne utile du chemin de câbles (largeur interne × profondeur utile), puis multipliez par 100 pour obtenir un pourcentage ; pour un chemin de câbles de 300 mm × 75 mm contenant 9 000 mm² de câbles, le taux de remplissage est de 40 %, ce qui correspond au maximum recommandé de 50 % pour les câbles d’alimentation selon la norme NEMA VE 1.

Quand faut-il choisir des chemins de câbles en PRV plutôt qu'en acier galvanisé ?

Les plateaux en PRV sont généralement choisis lorsque l'environnement d'installation présente des conditions hautement corrosives (pH inférieur à 4 ou supérieur à 10, concentrations de chlorures supérieures à 200 ppm ou exposition à un lavage chimique), où l'acier galvanisé à chaud peut nécessiter un remplacement dans un délai de 3 à 5 ans, ce qui rend le coût initial plus élevé du PRV plus économique sur la durée de vie du système.

Quelle doit être la distance entre les supports de chemin de câbles ?

L'espacement standard des supports varie de 1.5 m à 3 m en fonction de la classe de charge du chemin de câbles, de sa largeur et du taux de remplissage réel des câbles ; lorsque le poids des câbles dépasse environ 75 % de la classe de charge nominale du chemin de câbles, la réduction de la portée de 3 m à 1.5 m permet de maintenir la flèche au milieu de la portée dans la limite de conception de travail de L/200 de la norme IEC 61537 et peut éliminer la nécessité de passer à une classe de charge plus élevée.

Un chemin de câbles métallique nécessite-t-il un conducteur de mise à la terre séparé ?

Un chemin de câbles métallique peut servir de conducteur de mise à la terre d'un équipement lorsque toutes les connexions d'épissure maintiennent une continuité électrique avec une résistance de joint inférieure à 0.1 Ω, mais dans les circuits où le courant de défaut calculé dépasse 1 kA, un conducteur de mise à la terre dédié parcourant toute la longueur du chemin de câbles est généralement recommandé le long de la structure du chemin de câbles pour assurer un chemin de retour de défaut fiable à faible impédance.

Quelle est la différence entre un chemin de câbles et une goulotte de câbles ?

Un chemin de câbles est une structure de support ouverte ou ventilée — en forme d'échelle, perforée ou en treillis métallique — qui permet la circulation de l'air autour des câbles et simplifie l'inspection visuelle ; une goulotte de câbles est un canal entièrement fermé qui privilégie la protection mécanique et l'esthétique, faisant des chemins de câbles le choix privilégié dans les environnements industriels où la dissipation de la chaleur est importante et des goulottes le choix privilégié dans les espaces publics ou architecturaux.

Comment le choix des matériaux influence-t-il l'intensité admissible des câbles dans un chemin de câbles ?

Les chemins de câbles en PRV ont une conductivité thermique inférieure à celle de l'acier, ce qui peut réduire l'ampérage admissible des câbles jusqu'à 8 % dans les configurations à remplissage dense par rapport aux installations équivalentes en acier ; les chemins de câbles en acier et en aluminium évacuent la chaleur des câbles plus efficacement, contribuant ainsi à maintenir l'ampérage admissible nominal lorsque les taux de remplissage sont gérés dans les limites recommandées par la norme IEC 60364-5-52.

Photo d'avatar
Kévin Zheng

Kevin Zheng est un responsable lié à Shanghai Xinma Busway & Cable Tray Co., Ltd. Il rédige du contenu technique sur les systèmes de chemins de câbles, les pratiques d'installation, la logique de dimensionnement, les classes de charge et les normes connexes pour les applications industrielles et d'infrastructure.

Articles : 101