Marco de 4 pasos para elegir el tipo de bandeja portacables adecuado
Utilice este marco de 4 pasos para elegir un tipo de bandeja portacables que cumpla con los requisitos de carga, entorno y mantenimiento sin sobredimensionarla. Defina el alcance del diseño (carga, longitud, entorno) y, a continuación, filtre las opciones para evitar bandejas con un diseño inadecuado y actualizaciones innecesarias a sistemas de alta resistencia.
Paso 1 – Definir la carga y el tramo
Cuantifique la carga de trabajo (kg/m) y la luz máxima (m). Por ejemplo, una bandeja de 300 mm de ancho que soporta 45 kg/m en una luz de 3.0 m generalmente requiere una bandeja tipo escalera de carga ligera o media según las clases de carga de la norma IEC 61537. Si las cargas superan aproximadamente los 75 kg/m, considere las bandejas tipo escalera o de fondo sólido y, por lo general, descarte las de malla metálica.
Paso 2 – Mapear el entorno y la protección
Clasifique el uso (interior/exterior), el nivel de corrosión y cualquier requisito de lavado, resistencia al fuego o compatibilidad electromagnética (CEM). En rutas costeras exteriores o naves químicas, generalmente se descarta el acero pregalvanizado simple. Cuando se requiere contención tipo IP o protección contra la caída de objetos, se recomiendan bandejas sólidas o perforadas; en salas técnicas secas, pueden ser aceptables las bandejas abiertas tipo escalera o de alambre.
Paso 3: Decida el estilo de acceso y enrutamiento.
Las rutas con alta frecuencia de cambio (control, TIC) se benefician de bandejas tipo escalera o de malla metálica para facilitar las conexiones, los cambios de ruta y las ampliaciones. Las redes troncales de alimentación con poca frecuencia de cambio suelen preferir bandejas sólidas o perforadas para una mejor protección mecánica y una separación más sencilla entre la alimentación y las señales.
Paso 4 – Comprobar la compatibilidad y los estándares
Confirme que existan accesorios, soportes y detalles de protección contra incendios para el tipo y ancho de bandeja seleccionados (por ejemplo, 400 mm con una luz de 2.5 m). Verifique el cumplimiento con la norma IEC 61537 o NEMA VE 1 y recalcule la separación entre soportes, la relación de llenado y la reducción de la capacidad de corriente según la configuración final de la bandeja, el material y la tapa.
Paso 1: utilice el entorno de instalación para limitar las opciones.
Utilice el entorno de instalación para descartar los tipos de bandejas portacables inadecuados antes de comprobar el llenado, el coste o los accesorios. La mayoría de los errores de selección se deben a subestimar la corrosión, la exposición o la limpieza, más que a un cálculo erróneo de la carga.
1. Exposición en interiores frente a exposición en exteriores
En espacios interiores, secos y climatizados (20–30 °C, con poco polvo), generalmente se pueden utilizar bandejas de escalera, perforadas, de fondo sólido y de malla metálica. En rutas exteriores o semi-exteriores (–20 a +45 °C, con lluvia y radiación UV), se recomiendan las bandejas de escalera o de fondo sólido/perforado de acero galvanizado en caliente o aluminio, y se debe evitar la malla metálica sin recubrimiento a menos que se añada una cubierta y protección resistentes a los rayos UV.
En exteriores, las bandejas tipo escalera son adecuadas para tramos largos y gestionan mejor el drenaje, la nieve y el hielo que las bandejas sólidas, mientras que la malla metálica generalmente debe reservarse para interiores o falsos techos protegidos con cargas ligeras.
2. Clase de corrosión y exposición química
La corrosión se clasifica aproximadamente como baja (oficinas limpias, TI), media (industria ligera, aparcamientos, lavado ocasional) o alta (aguas residuales, zonas costeras a ≤5 km del mar, plantas químicas, plataformas marinas). Los entornos medios suelen requerir acero galvanizado en caliente (zinc ≥70 µm) sobre una fina capa de pregalvanizado, y los entornos altos a menudo requieren acero inoxidable (304/316) o bandejas de PRFV/PRFV.
Si se prevén lavados semanales o la presencia de vapores ácidos (pH < 5), trate la zona como de alta corrosión, incluso si técnicamente está "en interiores", y evite los sistemas de cables finos o los recubrimientos ligeros.
3. Limpieza, higiene y polvo
En la industria alimentaria, farmacéutica y en salas blancas, minimice las repisas horizontales que acumulan polvo: prefiera bandejas perforadas de fondo liso o tipo escalera con bordes bajos (≤50 mm) y evite las bandejas sólidas profundas o las de malla metálica compleja, que son difíciles de limpiar. En zonas con mucho polvo (cemento, minería), las bandejas abiertas tipo escalera con tapa suelen ser más fáciles de mantener limpias que las bandejas sólidas que acumulan polvo.
4. Incendio, humo y vías de evacuación
Cuando las bandejas atraviesan vías de evacuación, zonas de alta ocupación o tabiques resistentes al fuego, verifique los requisitos locales de resistencia al fuego, los límites de componentes combustibles y las barreras o revestimientos ignífugos. En los pasillos de evacuación, evite el uso de PRFV (plástico reforzado con fibra de vidrio) a menos que esté específicamente probado y certificado, y priorice las bandejas metálicas tipo escalera o perforadas que puedan integrar sistemas de protección contra incendios para cables y detalles de sellado ignífugo probados.
5. Riesgo mecánico: Impacto, vandalismo, tráfico
A menos de 2.5 m de altura o cerca de pasarelas, prevea impactos accidentales de herramientas y escaleras, y utilice escaleras o bandejas perforadas con barandillas laterales suficientemente gruesas; evite las mallas metálicas expuestas, ya que pueden deformar y pellizcar las cubiertas de los cables. Sobre carreteras y debajo de estructuras de tuberías, prevea la fuerza del viento, la nieve y el hielo, y utilice sistemas de escaleras más robustos con menor separación entre soportes (por ejemplo, 2.0 m en lugar de 3.0 m).
Lista de verificación rápida para la evaluación del entorno
Para cada ruta, defina: interior/exterior, nivel de corrosión, limpieza, sensibilidad al fuego y riesgo mecánico. Si la ruta es exterior o la corrosión es media-alta, seleccione escaleras metálicas o de FRP y desmonte malla metálica ligera; si la higiene o el polvo intenso son factores determinantes, prefiera escaleras o bandejas perforadas con perfiles sencillos; si existen vías de escape o un alto riesgo mecánico, priorice los sistemas metálicos con detalles de resistencia al fuego y al impacto probados.
Utilice este sencillo elemento de presupuesto medioambiental por ruta para reducir las opciones de bandejas antes de comenzar los cálculos estructurales y de llenado de cables.
Paso 2: Adaptar la geometría de la bandeja a la función del cable y a las necesidades de protección.
La geometría de la bandeja determina el espaciado de los soportes de cables, la disipación del calor, la protección contra residuos y la facilidad de modificación. La selección debe considerarse como un equilibrio entre accesibilidad, protección y capacidad de corriente, y la geometría debe ajustarse a la función principal del cable en cada ruta.
Geometrías comunes de bandejas y cuándo utilizarlas
Bandeja de cable de escalera
Las bandejas portacables tipo escalera utilizan rieles laterales con peldaños espaciados entre 150 y 300 mm y suelen tener anchos de entre 200 y 600 mm. Su amplia superficie abierta proporciona una buena ventilación y una baja reducción de la capacidad de corriente, mientras que los puntos de apoyo frecuentes controlan el radio de curvatura y transfieren las fuerzas de falla a los rieles laterales.
Son ideales para alimentadores de alta corriente, tendidos exteriores largos y cargas pesadas (a menudo de 75 a 200 kg/m), y suelen ser la primera opción para las rutas principales de baja y media tensión. Evite depender únicamente de bandejas portacables para fibras individuales muy pequeñas o fibra desnuda, a menos que añada accesorios de soporte o un sistema de contención secundario.
Bandeja de cable perforada
Las bandejas perforadas tienen una base ventilada (con una superficie abierta de entre el 20 % y el 40 %) y un espesor de lámina típico de 1.5 a 2.5 mm. Se utilizan con frecuencia para cargas mixtas de control, señal y baja potencia. Las perforaciones impiden la entrada de la mayoría de los residuos pequeños, a la vez que permiten cierta refrigeración por convección. Además, la base casi continua distribuye mejor la presión sobre los cables pequeños que las bandejas tipo escalera.
Funcionan bien cuando las cargas son moderadas y se necesita cierta protección contra escombros, pero deben usarse con precaución para grandes cantidades de energía pesada donde los márgenes de aumento de temperatura son ajustados o las clases de carga se vuelven limitantes.
Bandeja portacables de fondo sólido
Las bandejas de fondo sólido tienen una base continua y se utilizan con frecuencia para ocupar más espacio (hasta un 50-60 % de la superficie) en instrumentación, señales analógicas de bajo nivel y fibra óptica. Al no tener orificios de ventilación, el calor se disipa principalmente a través del metal y los bordes, por lo que sufren la mayor reducción de capacidad de corriente entre todos los tipos de bandejas.
Cuando están unidas y recubiertas, las bandejas sólidas proporcionan un blindaje EMC útil y un buen control de las fugas de polvo o fluidos, por lo que deben usarse donde la limpieza o la integridad de la señal sean más importantes que el margen térmico; evítelas donde los cables ya funcionan cerca de los límites de temperatura o donde es probable que aumenten considerablemente las cargas en el futuro.
Bandeja de malla metálica (cesta)
Las bandejas de malla metálica están fabricadas con alambres soldados (generalmente de 4 a 6 mm de diámetro y con una cuadrícula de aproximadamente 50 × 100 mm) y son ideales para el tendido de cables cortos y flexibles en salas de informática y sobre racks, donde se realizan frecuentes movimientos, adiciones y modificaciones. Su estructura abierta proporciona un buen aislamiento térmico para cables pequeños, pero genera una mayor presión local en la cubierta y ofrece una protección mecánica limitada.
Utilice malla metálica cuando las cargas sean ligeras (normalmente inferiores a 25-30 kg/m), los cambios de ruta sean frecuentes y el riesgo mecánico sea bajo; para cargas pesadas, tendidos al aire libre sin protección o zonas de alto riesgo de impacto, la malla metálica suele ser inadecuada.
Adaptación de la geometría a las necesidades de protección
Para cada tramo, defina el tipo de cable dominante, la agresividad ambiental y la frecuencia prevista de cambios, y luego adapte la geometría en consecuencia. Por ejemplo, un alimentador de 400 V y 4 × 240 mm² en un tramo exterior de 15 m requiere una bandeja perforada o tipo escalera de 400 a 600 mm de ancho con una separación entre peldaños de ≤ 300 mm, mientras que las señales de bajo nivel de 4 a 20 mA en un área de proceso polvorienta a menudo justifican una bandeja sólida o perforada con tapas, a pesar de la mayor reducción de capacidad de corriente.
[Opinión de experto]
– En los bastidores multinivel, la alimentación se suele colocar en bandejas escalonadas en la parte superior y las señales en bandejas sólidas o perforadas en la parte inferior para reducir el acoplamiento EMI y las conexiones cruzadas accidentales.
– En las pruebas según la norma IEC 61537, pasar de una bandeja perforada a una bandeja tipo escalera con un calibre similar a menudo puede agregar entre 0.5 y 1.0 m de luz útil antes de alcanzar el mismo límite de deflexión L/200, lo que permite usar menos soportes.
Paso 3: Comprobar la capacidad de carga, el alcance y la estrategia de soporte.
El tipo de bandeja que elija solo funcionará si su capacidad de carga y su sistema de soporte coinciden con el peso y la longitud reales del cable. Evalúe la carga (kg/m), la longitud (m) y la configuración del soporte en conjunto, en lugar de hacerlo por separado.
1. Estimar la carga realista de la bandeja
Realice una estimación sencilla de la carga por metro: las bandejas de alimentación de 300 mm completamente llenas suelen pesar entre 5 y 15 kg/m, dependiendo del tamaño de los cables, y las bandejas de malla de control/TIC de 300 mm pueden pesar entre 2 y 6 kg/m. Añada al menos un 20-30 % de reserva para futuros circuitos y accesorios, de modo que una ruta calculada para 40 kg/m esté razonablemente diseñada para unos 50-55 kg/m.
2. Asignar clase de carga al intervalo
Las clasificaciones IEC 61537 vinculan la carga admisible con una luz de prueba (generalmente de 1.5, 2.0 o 3.0 m) y un límite de deflexión, como L/200. Una clasificación de catálogo como "150 kg/m a 2 m de luz" supone una carga uniformemente distribuida sobre apoyos de 2 m; extender esta luz a 3 m sin recalcular puede exceder la tensión y la deflexión admisibles.
Los rangos típicos son tramos de 1.5 a 2.0 m y ≤50 kg/m para bandejas ligeras de oficina/TIC, tramos de 2.0 a 3.0 m y alrededor de 75 a 200 kg/m para escaleras eléctricas industriales, dependiendo del material, y tramos más cortos (a menudo de 1.5 a 2.0 m) donde se aplican cubiertas, nieve o cargas sísmicas, incluso si los tramos del catálogo parecen mayores.
3. Elija una estrategia de apoyo que se adapte al entorno.
Seleccione soportes que se ajusten al ancho de la bandeja, la carga y las condiciones estructurales: los soportes de pared de 1.5 a 2.0 m son adecuados para bandejas de hasta unos 300 mm y cargas moderadas; las barras de suspensión de 2.0 a 3.0 m son típicas para escaleras de 400 a 600 mm; los soportes trapezoidales o enmarcados se utilizan para cables pesados, transiciones verticales o arriostramiento sísmico.
La experiencia práctica demuestra que extender los soportes para bandejas de 600 mm a 3.0 m y añadir cables posteriormente suele provocar una comba perceptible, aunque técnicamente aceptable, que acumula agua bajo las cubiertas y dificulta el acceso. Si se aumentan las cargas, se amplían los tramos o se utilizan soportes más ligeros, conviene compensar reforzando los demás parámetros o reduciendo la separación entre ellos.
[Opinión de experto]
– En zonas sísmicas, reducir los tramos en aproximadamente 0.5 m y utilizar soportes trapezoidales arriostrados tiende a mantener bajo control la deflexión dinámica y el riesgo de arranque de cables sin cambiar el tipo de bandeja.
– Al suspender cajas de conexiones de unos 20 kg o más de las bandejas, muchos diseñadores las consideran equivalentes a 2-3 m de cable adicional durante las comprobaciones para evitar una sobrecarga localizada en los rieles.
Paso 4: Planificar la instalación, el mantenimiento y los cambios futuros.
La selección de bandejas portacables debe reflejar cómo se instalarán, accederán y modificarán los sistemas a lo largo de las décadas. Considerar la instalación y el mantenimiento desde el principio ayuda a evitar retrabajos y reduce el costo del ciclo de vida.
Restricciones de instalación: espacio, soportes y mano de obra.
La geometría del recorrido y las opciones de soporte influyen notablemente en la elección práctica de la bandeja. En techos congestionados con una altura libre de tan solo 250-300 mm, las bandejas de malla metálica o de canal poco profundas son más fáciles de manejar que las bandejas tipo escalera profundas. Para tramos largos o cuando se cuelgan cajas de conexiones e instrumentos (p. ej., de 20 a 40 kg) de la bandeja, las bandejas tipo escalera con una clase de carga superior según IEC 61537/NEMA VE 1 suelen ser más robustas.
Cuando las rutas presenten muchos cambios de dirección, penetraciones o barreras cortafuegos, confirme que el sistema de bandejas elegido incluya codos, tes, reductores y elevadores estándar para que los instaladores no se vean obligados a realizar una fabricación extensa en obra.
Acceso para mantenimiento e inspección
Decida con qué frecuencia deben abrirse e inspeccionarse las rutas. Las bandejas abiertas permiten realizar comprobaciones visuales rápidas y trabajos de cableado sencillos desde abajo, lo que resulta adecuado para circuitos de control e instrumentación que reciben intervención periódica. Las bandejas de fondo sólido con tapa mejoran la limpieza en instalaciones polvorientas o que requieren higiene, pero exigen retirar las tapas incluso para tareas menores, lo que aumenta el tiempo y, en ocasiones, el equipo de acceso.
En áreas a las que solo se puede acceder mediante escaleras o plataformas estrechas, las bandejas que requieren la extracción de herramientas de muchas secciones de la cubierta aumentan significativamente las horas de mantenimiento en toda la instalación.
Planificación para futuras ampliaciones y modificaciones del cableado
La mayoría de las instalaciones evolucionan, por lo que conviene planificar las ampliaciones. Diseñar bandejas con una ocupación de entre el 40 % y el 50 % durante la puesta en marcha suele dejar espacio para nuevos circuitos sin necesidad de realizar modificaciones importantes en la mecánica o la capacidad de corriente; si se supera el 60 % de ocupación, incluso un solo cable de alimentación de gran tamaño puede requerir un rediseño. Las bandejas tipo escalera y las bandejas portacables simplifican la adición de cables en tramos largos, mientras que las bandejas de fondo sólido con muchos cambios de dirección dificultan los trabajos posteriores.
Cuando sea probable que se requiera una futura segregación (como la adición de datos), elija familias de bandejas que admitan separadores y tapas con el mismo ancho de base para que pueda reconfigurarlas sin reemplazar la estructura de acero de soporte.
Cómo Xinma ayuda a coordinar el tipo de bandeja, la carga y los detalles de soporte.
El tipo de bandeja, la carga y el diseño del soporte están estrechamente relacionados. Cambiar de una bandeja portacables a una escalera puede modificar los tramos factibles (por ejemplo, de 1.5 m a 2.5 m), mientras que añadir cubiertas puede incrementar el peso entre 3 y 6 kg/m y alterar los límites de deflexión, y aumentar el relleno del 30 % al 60 % puede elevar la reducción de la capacidad de corriente por encima de aproximadamente el 15-20 %, dependiendo de la geometría y la agrupación.
Debido a estas interacciones, la selección de bandejas debe tratarse como una decisión de ingeniería coordinada en lugar de una simple elección de catálogo. En Xinma, las revisiones de proyectos suelen abarcar:
Adaptar el tipo de bandeja y la clase de carga (por ejemplo, 100 kg/m frente a 200 kg/m según la norma IEC 61537) al peso del cable, además de las cubiertas, la nieve y las cargas de mantenimiento.
Verificar el espaciamiento entre apoyos, el tipo de colgador y la deflexión en el centro del tramo para cada ancho (200, 400, 600 mm, etc.).
Comprobar los accesorios, las transiciones y las vías de conexión a tierra para que los codos, las tes y los reductores mantengan la capacidad estructural y la continuidad eléctrica.
Si comparte un esquema de enrutamiento de una sola línea y las suposiciones básicas de carga, Xinma puede sugerir tipos de bandejas, tramos y conjuntos de accesorios como un paquete coherente y resaltar dónde la reducción de capacidad, la protección contra la corrosión o el arriostramiento sísmico afectan a su diseño.
Para obtener más detalles sobre las familias de productos, consulte la descripción general de los sistemas de bandejas portacables , que incluye información más detallada sobre los diseños de bandejas tipo escalera y las configuraciones de bandejas perforadas . Para proyectos que combinan bandejas con distribución de alta corriente, las soluciones de canalización eléctrica pueden coordinarse para que los soportes, las distancias de seguridad y el comportamiento térmico coincidan en ambos sistemas.
En qué se diferencia esta página de otras guías relacionadas de XMQJ.
Esta página se centra en la intención de búsqueda indicada. Para la selección de productos, comience con los sistemas de bandejas portacables Xinma y luego compare las guías técnicas relacionadas que se enlazan arriba.
Fuentes de evidencia y verificación de ingeniería
Este artículo se ha actualizado con verificaciones explícitas de fuentes y adquisiciones para que los equipos de ingeniería, EPC y compras puedan comprobar las recomendaciones en lugar de basarse únicamente en descripciones genéricas de productos. Para su uso en proyectos, utilice la tabla a continuación como un mapa de evidencia inicial y confirme los requisitos finales con los códigos locales, los planos del consultor y la documentación del proveedor.
Utilice esta fuente para verificar las normas, el alcance del producto, las suposiciones de instalación o la información proporcionada por el proveedor antes de la especificación final.
Utilice esta fuente para verificar las normas, el alcance del producto, las suposiciones de instalación o la información proporcionada por el proveedor antes de la especificación final.
Utilice esta fuente para verificar las normas, el alcance del producto, las suposiciones de instalación o la información proporcionada por el proveedor antes de la especificación final.
Utilice esta fuente para verificar las normas, el alcance del producto, las suposiciones de instalación o la información proporcionada por el proveedor antes de la especificación final.
Utilice esta fuente para verificar las normas, el alcance del producto, las suposiciones de instalación o la información proporcionada por el proveedor antes de la especificación final.
Utilice esta fuente para verificar las normas, el alcance del producto, las suposiciones de instalación o la información proporcionada por el proveedor antes de la especificación final.
Lista de verificación del comprador
Solicite planos que muestren el ancho y la profundidad de la bandeja, el perfil del riel lateral, el radio de curvatura, los accesorios y la separación entre soportes.
Solicite tablas de carga o supuestos de ingeniería que indiquen la longitud de la prueba, la clase de carga y los criterios de deflexión.
Antes de comparar precios, confirme el tipo de material, el acabado superficial, el método de recubrimiento y las suposiciones sobre la exposición a la corrosión.
Compruebe si se incluyen accesorios como tapas, acopladores, reductores, abrazaderas, puentes de conexión a tierra y soportes.
Para pedidos EPC o de exportación, revise el embalaje, el etiquetado, los registros de inspección y el control de revisiones de los planos antes del envío.
Preguntas frecuentes
¿Cómo elijo entre bandejas portacables tipo escalera y bandejas perforadas para cables de alimentación?
Utilice bandejas tipo escalera cuando la corriente sea alta, los tramos sean largos o la exposición al exterior sea significativa, ya que la ventilación y la capacidad estructural son mejores; utilice bandejas perforadas cuando las cargas sean más ligeras y necesite cierta protección contra pequeños residuos, pero aún así desee una refrigeración parcial.
¿Qué tipo de bandeja portacables es la más adecuada para centros de datos?
Los centros de datos suelen utilizar rejillas metálicas o bandejas perforadas poco profundas sobre los bastidores para el enrutamiento de cables y fibra óptica, combinadas con bandejas tipo escalera para los alimentadores de alimentación principales, por lo que la selección depende de si el cableado se destina a la distribución de energía o a la conectividad de red.
¿Cuánta capacidad de reserva debo prever en una nueva instalación de bandeja portacables?
En general, es recomendable dimensionar las bandejas de manera que el llenado inicial sea de alrededor del 40-50 % del área disponible, lo que deja espacio para futuros circuitos sin que se produzcan importantes comprobaciones de capacidad de corriente o estructurales.
¿Puedo combinar cables de alimentación y de control en la misma bandeja portacables?
A menudo se pueden mezclar cables de alimentación y de control en la misma bandeja si se mantiene el espacio necesario o se utilizan separadores metálicos y se respetan los requisitos del código local, pero para señales sensibles suele ser más seguro separarlas en bandejas o compartimentos diferentes para reducir el acoplamiento electromagnético.
¿Qué longitud de soporte debo usar para las bandejas portacables en plantas industriales?
Las bandejas de las plantas industriales suelen estar soportadas con tramos de 2.0 a 3.0 m para las escaleras principales y de 1.5 a 2.0 m para las bandejas más ligeras, pero el tramo final debe ajustarse a la clase de carga probada de la bandeja, al peso real del cable y a cualquier carga adicional, como cubiertas o nieve.
kevin zheng
Kevin Zheng es un gerente vinculado a Shanghai Xinma Busway & Cable Tray Co., Ltd. Redacta contenido técnico sobre sistemas de bandejas portacables, prácticas de instalación, lógica de dimensionamiento, clases de carga y normas relacionadas para aplicaciones industriales y de infraestructura.