
حلول صواني الحافلات
احصل على أنظمة إدارة الكابلات عالية الجودة مباشرة من الشركة المصنعة.
- شهادة الجودة ISO 9001
- التسعير المباشر للمصنع
- تسليم عالمي سريع
أنقر هنا لتقديم طلب
املأ النموذج أدناه لتلقي الكتالوج والأسعار.

احصل على أنظمة إدارة الكابلات عالية الجودة مباشرة من الشركة المصنعة.
املأ النموذج أدناه لتلقي الكتالوج والأسعار.

أنظمة صواني الكابلات هي بنى تحتية مُهيكلة لإدارة الكابلات، تُستخدم لدعم وتوجيه وحماية كابلات الطاقة الكهربائية، وكابلات التحكم، وكابلات البيانات في المباني الصناعية والتجارية. في أي مكان تتطلب فيه كميات كبيرة من الموصلات مسارات محددة مسبقًا - عبر الأسقف، وعلى طول الجدران، وعبر الأعمدة الرأسية - تحل صواني الكابلات محل مسارات المواسير الفردية، موفرةً حلاً مفتوحًا وسهل الوصول إليه وقابلًا للتوسع. وتؤثر القرارات الهندسية المتخذة في مرحلة تحديد المواصفات بشكل مباشر على تكاليف التركيب، وتكاليف الصيانة طويلة الأجل، والامتثال لمتطلبات معايير IEC 61537 وNEC وNEMA VE 1.
تتمثل الوظيفة الأساسية لنظام صواني الكابلات في نقل وزن الكابلات الموزعة عبر مسافات محددة دون تجاوز الانحراف المسموح به. وفقًا للمعيار IEC 61537، تُصنف سعة التحميل من الفئة A (50 كجم/م) إلى الفئة D (200 كجم/م)، مع حد أقصى للانحراف في منتصف المسافة لا يتجاوز L/200 تحت ظروف التحميل التجريبي. هذه الوظيفة الهيكلية وحدها تجعل صواني الكابلات نظام إدارة الكابلات المفضل عندما يكون عدد الكابلات كبيرًا لدرجة تجعل استخدام المواسير الفردية غير عملي من الناحية الاقتصادية أو اللوجستية.
في منشأة لتصنيع الأدوية في سوتشو، الصين، تم إنشاؤها عام 2023، وتبلغ مساحة أرضية الإنتاج فيها حوالي 18,000 متر مربع، حملت صواني الكابلات من نوع السلم، بعرض 600 ملم ومسافة بين الدعامات 3 أمتار، حمولة متوسطة قدرها 85 كجم/م على امتداد 12 كم من الكابلات. وقد ساهم هذا التركيب في خفض ساعات العمل اللازمة لتمديد الكابلات بنسبة 28% تقريبًا مقارنةً بالوضع السابق الذي كان يعتمد على المواسير، وذلك استنادًا إلى بيانات سجلات وقت المقاول.
إضافةً إلى دعم الأحمال، تُعزز قنوات الكابلات الفصل المادي بين فئات الكابلات. عادةً ما تُمرر المنشآت الصناعية كابلات الطاقة (600 فولت أو أعلى) في قنوات مخصصة تفصلها مسافة لا تقل عن 200 مم عن قنوات كابلات الأجهزة أو الإشارات، بما يتوافق مع إرشادات التركيب الخاصة بالتوافق الكهرومغناطيسي IEC 61000-5-2. يمنع هذا الفصل التداخل الكهرومغناطيسي من تشويه إشارات المستشعرات منخفضة الجهد، وهو شرط أساسي في بيئات التحكم بالعمليات مثل مصافي النفط ومحطات معالجة المياه ومصانع أشباه الموصلات.
كما أن التصميم المفتوح من الأعلى لمعظم أنظمة صواني الكابلات يبسط إدارة الحرارة: حيث تبدد الكابلات الحرارة بشكل أكثر فعالية في الصواني المفتوحة مقارنة بالأنابيب المغلقة، مما يؤثر بشكل مباشر على عوامل تخفيض سعة التيار بموجب تصنيفات طريقة التركيب NEC 310.15 أو IEC 60364-5-52.
يتم نشر أنظمة صواني الكابلات عبر ثلاث فئات واسعة من المرافق:

[رؤية الخبراء]
- فئات التحميل IEC 61537 هي تصنيفات حمل الاختبار، وليست حدود حمل التشغيل؛ يطبق معظم المهندسين هامش أمان 1.25 بالإضافة إلى الفئة المصنفة، مما يعني أنه يتم عادةً تحديد صينية من الفئة C (150 كجم/م) للأحمال المحسوبة حتى 120 كجم/م.
- توفر صينية السلم ذات السطح المفتوح أعلى سعة تيار لأن دوران الهواء الحر حول الكابلات يقلل من الحاجة إلى تخفيض القدرة - وهي ميزة تكلفة مهمة عندما يتم تحديد حجم الموصل بناءً على الحدود الحرارية بدلاً من انخفاض الجهد.
- تُستخدم أنظمة الصواني أيضًا كموصلات ربط في العديد من التركيبات؛ تحقق من أن مقاومة موصل التوصيل تلبي متطلبات الاستمرارية من طرف إلى طرف ≤ 0.1 أوم قبل وضع اللمسات الأخيرة على تصميم التأريض.
تحدد ظروف الموقع - وليس الإعدادات الافتراضية في الكتالوج - نظام إدارة الكابلات المناسب. المعيار الأساسي للاختيار بسيط: عندما يتجاوز عدد الكابلات قدرة المواسير على استيعابها اقتصاديًا، أو عندما تكون إمكانية الوصول والتعديل في المستقبل من الأولويات، فإن صواني الكابلات هي البنية التحتية المناسبة. لكن البيئة التي توضع فيها هذه الصواني تؤثر على جميع القرارات الأخرى.
في مصانع البتروكيماويات ومصافي النفط وأرضيات التصنيع، تُمدد قنوات الكابلات عادةً فوق رفوف الأنابيب أو الهياكل الفولاذية على ارتفاع يتراوح بين 3 و6 أمتار فوق مستوى الأرض. تتطلب هذه البيئات قنوات كابلات مصممة لتحمل درجات حرارة تشغيل مستمرة تصل إلى 120 درجة مئوية، وتشطيبات مقاومة للتآكل - كالفولاذ المجلفن بالغمس الساخن أو البوليمر المقوى بالألياف الزجاجية (FRP) - لتحمل التعرض للمواد الكيميائية والرطوبة.
في مشروع تحديث محطة توليد الطاقة التي تعمل بالفحم في مقاطعة شاندونغ (2023)، أدى استبدال قنوات التوصيل القديمة بصواني سلم من الفولاذ المقاوم للصدأ بعرض 400 مم عبر مسار كابل رئيسي بطول 1,200 متر إلى تقليل عمالة التركيب بنسبة 28٪ وزيادة سعة الكابل بنسبة 40٪ دون إعادة هيكلة.
في أبراج المكاتب الشاهقة ومراكز البيانات من الفئة الثالثة والرابعة، تُركّب أنظمة قنوات الأسلاك وسلالم الكابلات فوق الأسقف المعلقة، وفي فراغات الأرضيات المرتفعة، وفي غرف الكهرباء المخصصة. وتُصمّم مراكز البيانات وفقًا لكثافة الكابلات: إذ يمكن لقناة سلم واحدة بعرض 600 مم أن تحمل ما يزيد عن 150 كجم/م من كابلات الطاقة والبيانات في آنٍ واحد، شريطة أن تتوافق فئة الحمل مع معيار IEC 61537 من الفئة C أو الفئة D. ويتم فصل كابلات الطاقة وكابلات البيانات ذات الجهد المنخفض في قنوات متوازية بمسافة أفقية لا تقل عن 300 مم للحد من التداخل الكهرومغناطيسي.
تعتمد أنفاق النقل بالسكك الحديدية، ومحطات المطارات، وأنفاق الطرق السريعة على أنظمة قنوات الكابلات لإدارة تغذية الطاقة الكهربائية للجر، وكابلات الإشارات، ودوائر إضاءة الطوارئ على امتداد مسارات خطية طويلة، غالباً ما تمتد لعدة كيلومترات. ويُفضل استخدام قنوات الكابلات المصنوعة من الألياف الزجاجية المقواة بالبلاستيك أو الألومنيوم في تطبيقات الأنفاق حيث يكون الحمل الوزني على بطانات الأنفاق محدوداً بأقل من 20 كجم/م²، وحيث يكون التكثيف وتسرب المياه الجوفية من الظروف الميدانية الثابتة.
تُستخدم قنوات الكابلات الرأسية في مصاعد المباني لنقل الكابلات بين غرف الكهرباء وطوابق التوزيع. تتطلب تطبيقات هذه المصاعد تحديد مسافات المشابك أو الدعامات الخاصة بكل مشروع بناءً على وزن الكابل وارتفاع مساره وحدود التركيب التي يحددها مُصنِّع الكابل، وذلك لمنع انزلاق الكابل تحت تأثير وزنه الذاتي على ارتفاعات متعددة الطوابق.

[رؤية الخبراء]
- غالباً ما يتم تحديد استخدام الصواني المصنوعة من الألومنيوم بدلاً من الفولاذ في تركيبات الأنفاق، ليس فقط لتوفير الوزن ولكن أيضاً لأن طبقة الأكسيد الطبيعية للألومنيوم توفر مقاومة كافية للتآكل في البيئات ذات الرطوبة العالية دون الحاجة إلى صيانة إضافية للطلاء.
- في تطبيقات الرفع الرأسي، تؤدي مشابك الكابلات أيضًا وظيفة احتواء الحريق - حيث تحد المشابك المتباعدة بشكل صحيح من حركة الكابل أثناء حدوث عطل، مما يقلل من انتشار الحريق بين الطوابق.
- يستفيد توجيه كابلات مركز البيانات من مصفوفة مسار موثقة: إن ربط كل مسار في صينية بصف رف وملء الطبقة في مرحلة التصميم يمنع المشكلة الشائعة المتمثلة في صينية محملة بالكامل والتي يتم اكتشافها فقط عند الحاجة إلى إضافة دائرة كابل جديدة.
يواجه نظام إدارة الكابلات الذي يعمل بكفاءة في ممرات أسقف مراكز البيانات متطلبات مختلفة تمامًا في مصانع البولي بروبيلين أو محطات تحلية المياه الساحلية. إن فهم الظروف الميدانية المحددة - كدرجة الحرارة، والتعرض للمواد الكيميائية، والاهتزازات، وكثافة التعبئة - هو السبيل الوحيد الموثوق لترجمة فئة الحمل ومواصفات المواد إلى صينية كابلات تدوم طوال عمرها الافتراضي.
في مصانع تجميع السيارات ومصافي البتروكيماويات، تُستخدم قنوات الكابلات لنقل كابلات توزيع الطاقة، وأسلاك أجهزة القياس، ودوائر التحكم في آنٍ واحد عبر مساحات أرضية واسعة. في عام 2023، استُبدلت قنوات الكابلات في منشأة لتصنيع قطع غيار السيارات في ووهان، تبلغ مساحتها 120,000 متر مربع، بقنوات كابلات سلمية مجلفنة بالغمس الساخن، مصنفة وفقًا لمعيار IEC 61537 من الفئة D (200 كجم/م)، مما قلل من تكاليف التركيب بنسبة 28% تقريبًا، وخفض وقت إعادة توجيه الكابلات أثناء تغيير خطوط الإنتاج من 4 أيام إلى أقل من 18 ساعة. وقد صُممت القنوات بعرض 600 مم و900 مم، مما سمح بوضع كابلات الطاقة والتحكم وأجهزة القياس على مستويات منفصلة، مع الحفاظ على مسافات فصل لا تقل عن 150 مم بين فئات الجهد.
تتطلب كابلات الأجهزة والتحكم، بما في ذلك إشارات التناظرية 4-20 مللي أمبير وأسلاك ناقل البيانات الميداني، فصلًا ماديًا عن كابلات الطاقة عالية الجهد لمنع التداخل الكهرومغناطيسي. توصي المواصفة القياسية الدولية IEC 61537 بفصل لا يقل عن 300 مم بين صواني الطاقة وصواني الأجهزة، أو استخدام صواني ذات قاعدة صلبة مزودة بفواصل معدنية عند تعذر تجنب التوجيه المتوازي ضمن مسافة 150 مم. عمليًا، يخصص المهندسون مستويات محددة للصواني: كابلات الطاقة في المستوى العلوي، وكابلات التحكم في المستوى المتوسط، وكابلات الألياف الضوئية أو كابلات البيانات في المستوى السفلي الأقرب إلى لوحات المعدات.
تتطلب مراكز البيانات كثافة كابلات عالية وإعادة تهيئة متكررة. وتُعدّ قنوات الكابلات السلمية بعرض 600 مم، والممتدة لمسافة 2.4 متر بين الدعامات، شائعة الاستخدام فوق الأرضيات المرتفعة وفي ممرات الكابلات العلوية. وتُعدّ إدارة نسبة التعبئة أمرًا بالغ الأهمية: إذ تحدّ الممارسات الصناعية من تعبئة الكابلات إلى 40-50% من مساحة المقطع العرضي للقناة للحفاظ على هوامش خفض سعة التيار، وللسماح بإضافة كابلات مستقبلية دون الحاجة إلى استبدال القناة. في قاعة بيانات فائقة التوسع تبلغ مساحتها 4,800 متر مربع، تمّ إنجازها في شنتشن (2024)، تحمّلت قنوات ألومنيوم مثقبة، تمتد لمسافة 1.5 متر بين دعامات التثبيت، أحمال كابلات تصل إلى 35 كجم/م، مع انحراف في منتصف المسافة لا يتجاوز 6 مم، ما يفي بمتطلبات اختبار الحمل من الفئة B وفقًا لمعيار IEC 61537.
في أبراج المكاتب، ومجمعات المستشفيات، ومحطات النقل، تُستخدم قنوات الكابلات لتمرير أنظمة الجهد المنخفض - مثل دوائر إنذار الحريق، وأسلاك استدعاء الممرضات، وكابلات الأمن، وأسلاك أنظمة أتمتة المباني - عبر فتحات التهوية في الأسقف وأعمدة التمديدات الرأسية. ويُفضّل استخدام قنوات الكابلات ذات القاعدة الصلبة ذات الحواف العائدة في هذه البيئات لأنها توفر حماية من التداخل الكهرومغناطيسي وتفي بمتطلبات مقاومة الحريق لفتحات التهوية. وفي مشروع لتحديث مستشفى في قوانغتشو (2022)، أدى استبدال خطافات J بقنوات كابلات ذات قاعدة صلبة بقطر 150 مم في جناح العناية المركزة إلى تقليل الأعطال المتعلقة بترهل الكابلات خلال فترة تدقيق استمرت 12 شهرًا بعد التركيب، كما سهّل توثيق الامتثال لبروتوكولات التفتيش الكهربائي المحلية.
تتطلب مصانع البتروكيماويات ومحطات معالجة مياه الصرف الصحي قنوات كابلات مصنفة ضمن المنطقة الخطرة 1 أو 2. يُوصى باستخدام الفولاذ المقاوم للصدأ (الدرجة 316L) عندما تتجاوز تركيزات الكلوريد 200 جزء في المليون تقريبًا؛ ويُفضل استخدام الألياف الزجاجية المقواة بالبلاستيك (FRP) في المناطق شديدة التآكل حيث ينخفض الرقم الهيدروجيني المحيط بشكل روتيني إلى أقل من 4 أو يرتفع إلى أكثر من 10، مثل غرف البطاريات ومناطق غسل الأحماض.
لا تشكل صواني الألياف الزجاجية المقواة بالبلاستيك (FRP) أي خطر للتآكل الجلفاني، وهي أخف وزنًا بنسبة 60-70% من صواني الصلب المكافئة، مما يقلل بشكل ملحوظ من تكاليف الدعم الهيكلي في خطوط الصواني المرتفعة. في مشروع تحديث مصنع بتروكيماويات في مقاطعة شاندونغ عام 2023، أدى استبدال صواني الصلب المطلية بصواني FRP في منطقة غسل الأحماض إلى تمديد دورة الصيانة من 18 شهرًا إلى أكثر من 60 شهرًا.
في البيئات الساحلية والبحرية، استُبدلت صواني السلالم المصنوعة من الفولاذ الكربوني بسلالم كابلات من الفولاذ المقاوم للصدأ 316L في محطة تحلية مياه بالشرق الأوسط عام 2023، وذلك على امتداد 2.4 كيلومتر من مسارات الكابلات على أسطح المباني. وبعد 18 شهرًا من المراقبة، ظلّ التآكل السطحي أقل من 0.05 ملم، بينما أظهرت مقاطع مجلفنة مماثلة في الموقع نفسه اختراقًا للتآكل عند نقاط التثبيت في غضون 9 أشهر.
بالنسبة لتوجيهات المناطق الخطرة وفقًا لتوجيهات ATEX 2014/34/EU وتصنيفات NEC من الفئة الأولى القسم 2، يجب الحفاظ على استمرارية توصيل الصواني عند ≤ 0.1 أوم من طرف إلى طرف عبر جميع الوصلات. يُتجنب استخدام صواني الألومنيوم عمومًا في بيئات غبار المغنيسيوم (NEC الفئة الثانية، المجموعة E) نظرًا لخطر الشرر الناتج عن الاصطدام. يجب أيضًا مراعاة انخفاض سعة التيار في درجات الحرارة المحيطة المرتفعة - حيث يمكن أن تصل درجة حرارة بيئات مصانع المعالجة إلى 55-65 درجة مئوية على مستوى الصينية، مما يتطلب عوامل تخفيض من IEC 60364-5-52 أو NEC 310.15.

من أبرز مزايا أنظمة قنوات الكابلات الميدانية مقارنةً بالقنوات المغلقة، إمكانية فحص مسارات الكابلات وتعديلها وتوسيعها دون الحاجة إلى تفكيك البنية التحتية. ففي مشروع تطوير مصنع سوتشو للأدوية (2023)، تمكنت فرق الصيانة من الوصول إلى 14 كابلًا للطاقة والتحكم وإعادة توجيهها خلال فترة توقف واحدة مدتها 8 ساعات، وهي مهمة كانت ستتطلب 3 أيام من إزالة القنوات في ظل نظام القنوات المغلقة السابق.
تتيح السلالم المفتوحة من الأعلى وأحواض التهوية للفنيين فحص عزل الكابلات بصريًا، والتحقق من وجود تلف ناتج عن الحرارة، وتحديد حالات التحميل الزائد دون الحاجة إلى إزالة الأغطية. توصي معايير NEMA VE 1 بوجود خلوص رأسي لا يقل عن 300 مم فوق السكة العلوية للحوض لضمان سهولة الوصول باليد أثناء إدخال الكابلات وإعادة وضعها. غالبًا ما تُقلل التركيبات في فراغات الأسقف هذا الخلوص إلى 150 مم، مما يحد من كفاءة الصيانة، ويجب توثيق ذلك في الرسومات التنفيذية.
تُستخدم أنظمة صواني الكابلات القابلة للمشي - المصممة لتحمل حركة مرور عرضية تصل إلى 150 كجم/م² - في المساحات المخصصة لذوي الاحتياجات الخاصة ومراكز البيانات ذات الأرضيات المرتفعة، حيث قد يحتاج الفنيون إلى عبور أو السير بمحاذاة مسارات الصواني. تتطلب هذه الأنظمة قضبانًا جانبية ذات سُمك أكبر (عادةً 2.5 مم كحد أدنى من الفولاذ) ومسافة بين الدعامات لا تزيد عن 1.5 متر.
لا يحدد معيار IEC 61537 فترات الصيانة بشكل مباشر، ولكن عادةً ما يُجري مديرو المرافق عمليات فحص بصري كل 12 شهرًا في البيئات الصناعية، وكل 24 شهرًا في المباني التجارية ذات الأحمال الحرارية المستقرة. ويُعدّ معدل ملء الكابلات هو المؤشر العملي لاتخاذ إجراءات تصحيحية: فعندما تتجاوز مساحة المقطع العرضي الفعلية للكابل 40% من مساحة الملء القابلة للاستخدام في الصينية، يصبح تبديد الحرارة محدودًا، ويجب إعادة حساب سعة التيار وفقًا لمعيار الأسلاك المطبق.
أصبح التصوير الحراري بالأشعة تحت الحمراء أداة فحص قياسية لقنوات الكابلات التي تحمل كابلات طاقة عالية التيار. يشير المسح الحراري الذي يحدد نقاطًا ساخنة موضعية تزيد درجة حرارتها عن 15 درجة مئوية فوق درجة حرارة المحيط على حزمة الكابلات عادةً إلى وجود حشو زائد أو تلف في الكابل يتطلب فحصًا فوريًا.

يتطلب اختيار قناة الكابلات المناسبة مطابقة النوع الهيكلي والمادة وفئة التحميل مع ظروف التركيب الميدانية المحددة. ويُعدّ عدم التوافق بين اختيار القناة وبيئة التشغيل الفعلية أحد أكثر الأسباب شيوعًا للتلف المبكر، وعدم الامتثال للمعايير، وإعادة العمل المكلفة.
ابدأ بحساب الحمل المتوقع للكابل لكل وحدة طول. وفقًا للمعيار IEC 61537، تتراوح فئات الأحمال من الفئة A (50 كجم/م) إلى الفئة D (200 كجم/م). يقع مسار كابلات سلمي يمتد لمسافة 1.5 متر بين الدعامات مع حمولة كابلات تبلغ 120 كجم/م ضمن الفئة C، ويتطلب مسارًا بقدرة تحمل لا تقل عن 150 كجم/م لتلبية هامش الأمان 1.25 المطبق عادةً في تصميم مسارات الكابلات الصناعية. يؤدي استخدام مقاسات أصغر من اللازم في هذه المرحلة إلى انحراف في منتصف المسافة يتجاوز L/200، مما يُجهد أغلفة الكابلات ويُسبب تلفًا طويل الأمد للعزل.
يتم تحديد اختيار المواد بناءً على التعرض للمواد الكيميائية والرطوبة ودرجة الحرارة:
تؤثر نسبة ملء الكابلات - وهي نسبة مساحة المقطع العرضي الكلية للكابل إلى المساحة الداخلية القابلة للاستخدام في الصينية - بشكل مباشر على خفض سعة التيار. توصي معايير NEMA VE 1 بنسبة ملء قصوى تبلغ 50% لكابلات الطاقة في صواني السلم ذات التهوية، و40% للصواني ذات القاع الصلب حيث تقل قدرة تبديد الحرارة.
توفر صينية سلم بعرض 300 مم وعمق تعبئة قابل للاستخدام 100 مم مساحة مقطع عرضي تبلغ حوالي 30,000 مم². عند حد التعبئة 50%، لا يتبقى سوى 15,000 مم² لوضع الكابلات. يجب حساب هذه المساحة قبل الشراء، وليس اكتشافها بعد التركيب.
بالنسبة لتمديد الكابلات الخارجية على أسطح المباني أو بينها، تُعدّ الصواني المصنوعة من الألياف الزجاجية المقواة بالبلاستيك المقاومة للأشعة فوق البنفسجية أو الفولاذ المجلفن بالغمس الساخن، والتي لا يقل سمك طبقة الزنك فيها عن 85 ميكرومتر، هي المعيار. يلزم استخدام ألواح وصل التمدد على مسافات لا تتجاوز 15 مترًا لاستيعاب التمدد الحراري في التركيبات المكشوفة.
قبل طلب عرض سعر أو تقديم حزمة تصميم، يُرجى التأكد من معيارين: أقصى حمولة موزعة للكابلات بالكيلوغرام/متر، وفئة التعرض البيئي (داخلي جاف، خارجي مُعرَّض للأشعة فوق البنفسجية، جو أكّال، أو قابل للغسل). سيختلف أداء صينية الكابلات المُصنَّفة عند 150 كجم/متر وفقًا لمعيار IEC 61537 الفئة C والمطلية بالزنك اختلافًا كبيرًا على مدار 20 عامًا من الخدمة في بيئة بحرية ساحلية، حيث يُعد نظام الفولاذ المقاوم للصدأ 316L أو نظام الألياف الزجاجية المقواة بالبلاستيك (GRP) هو المواصفات المناسبة.
تتنوع أنظمة قنوات الكابلات لتشمل عشرات التكوينات - كالسلمية، والمثقبة، والصلبة، والشبكية السلكية - ويعتمد الاختيار الأمثل على متطلبات التهوية، ونسبة ملء الكابلات المستهدفة، وتصنيف المنطقة الزلزالية وفقًا لقوانين البناء المعمول بها. يمكن لمورد ذي خبرة مقارنة رسومات تخطيط القنوات الخاصة بك مع جداول الامتدادات القياسية، والتوصية بفواصل الدعم التي تحافظ على انحراف منتصف المسافة ضمن الحدود المقبولة.
في توسعة تصنيع الأدوية في سوتشو عام 2023، أدى إشراك الموردين مبكراً أثناء تصميم المخططات إلى تقليل إعادة العمل في إدارة الكابلات أثناء التشغيل بنسبة تزيد عن 40% وخفض تكاليف شراء المواد بحوالي 280,000 ين مقارنة بالتصميم الأصلي الذي يعتمد بشكل كبير على المواسير.
تواصل مع فريق هندسة قنوات الكابلات لدينا وقدم لهم رسومات مشروعك، وجدول الكابلات، وتصنيف بيئة الموقع لحسابات الأحمال، وتوصيات المواد، وقائمة مواد متوافقة مصممة خصيصًا لتطبيقك. يمكنك أيضًا استكشاف سلسلة قنوات الكابلات السلمية لدينا ، ومراجعة خيارات القنوات المثقبة لنشر مراكز البيانات، والرجوع إلى دليلنا الفني حول اختيار فئة الحمل وفقًا لمعيار IEC 61537 للحصول على دعم تفصيلي في المواصفات.
تركز هذه الصفحة على الغرض المعلن للبحث. لاختيار المنتج المناسب، ابدأ بأنظمة صواني الكابلات من شينخوا ، ثم قارن الأدلة الهندسية ذات الصلة المذكورة أعلاه.
تم تحديث هذه المقالة بإضافة فحوصات صريحة للمصادر وعمليات الشراء، لتمكين فرق الهندسة والمشتريات والإنشاءات من التحقق من التوصيات بدلاً من الاعتماد فقط على أوصاف المنتجات العامة. للاستخدام في المشاريع، يُرجى اعتبار الجدول أدناه بمثابة خريطة أولية للأدلة، والتأكد من مطابقة المتطلبات النهائية مع القوانين المحلية، ورسومات الاستشاريين، ومستندات الموردين.
| مرجع أو مصدر شينخوا | كيف ينبغي للمشترين استخدامه |
|---|---|
| أنظمة صواني الكابلات IEC 61537 | استخدم هذا المصدر للتحقق من المعايير، ونطاق المنتج، وافتراضات التركيب، أو أدلة المورد قبل وضع المواصفات النهائية. |
| أنظمة صواني الكابلات المعدنية من نوع NEMA VE 1 | استخدم هذا المصدر للتحقق من المعايير، ونطاق المنتج، وافتراضات التركيب، أو أدلة المورد قبل وضع المواصفات النهائية. |
| NFPA 70 الكود الكهربائي الوطني | استخدم هذا المصدر للتحقق من المعايير، ونطاق المنتج، وافتراضات التركيب، أو أدلة المورد قبل وضع المواصفات النهائية. |
| أنظمة صواني الكابلات من شينخوا | استخدم هذا المصدر للتحقق من المعايير، ونطاق المنتج، وافتراضات التركيب، أو أدلة المورد قبل وضع المواصفات النهائية. |
| صفحة الاتصال بشركة شينما | استخدم هذا المصدر للتحقق من المعايير، ونطاق المنتج، وافتراضات التركيب، أو أدلة المورد قبل وضع المواصفات النهائية. |
| صفحة شينما حول | استخدم هذا المصدر للتحقق من المعايير، ونطاق المنتج، وافتراضات التركيب، أو أدلة المورد قبل وضع المواصفات النهائية. |
اجمع إجمالي كتلة الكابلات لكل متر طولي من مسار الصينية - بما في ذلك جميع الكابلات المخطط إضافتها مستقبلاً - ثم طبّق معامل أمان 1.25 واختر فئة IEC 61537 التي تغطي النتيجة. تشير حمولة محسوبة تبلغ 120 كجم/م مع تطبيق معامل الأمان إلى صينية من الفئة C مصنفة بحد أدنى 150 كجم/م.
توصي معايير NEMA VE 1 بنسبة تعبئة قصوى تبلغ 50% لكابلات الطاقة في صواني التوصيل ذات التهوية، ويتم قياسها بقسمة مساحة المقطع العرضي الكلية للكابل على المساحة الداخلية القابلة للاستخدام في الصينية. يُحافظ الالتزام بهذا الحد على تصنيفات سعة التيار الكهربائي، ويُتيح مساحة عملية لإضافة كابلات مستقبلًا.
يتم اختيار صواني الكابلات المصنوعة من الألياف الزجاجية المقواة بالبلاستيك عادةً عندما تنطوي بيئة التركيب على تعرض كيميائي مستمر من شأنه أن يؤدي إلى تدهور الفولاذ - مثل أحواض معالجة مياه الصرف الصحي، أو غرف البطاريات، أو مناطق عمليات الغسيل الحمضي حيث ينخفض الرقم الهيدروجيني المحيط إلى أقل من 4 أو يرتفع إلى أكثر من 10 بانتظام.
تعتمد المسافة بين الدعامات على قدرة تحمل الصينية ضمن فئة التحميل المحددة لها، ولكن معظم الصواني السلمية والمثقبة في التطبيقات الصناعية تُركّب على مسافات تتراوح بين 1.5 متر و3 أمتار. تتطلب تطبيقات الرافعات الرأسية عمومًا دعامات على مسافات لا تزيد عن 1.5 متر لمنع انزلاق الكابلات تحت تأثير وزنها الذاتي.
يُقلل توجيه كابلات الطاقة وكابلات أجهزة القياس أو البيانات في صوانٍ منفصلة فعليًا - مع وجود مسافة لا تقل عن 200-300 مم بينها - من اقتران المجال المغناطيسي بين مسارات الجهد العالي وأسلاك إشارات الجهد المنخفض. وتوفر الصواني ذات القاع الصلب المزودة بفواصل معدنية حماية إضافية عندما يكون التوجيه المتوازي بمسافات متقاربة أمرًا لا مفر منه.
توفر صينية السلم أفضل تهوية وأسهل وصول للكابلات، مما يجعلها الخيار الأمثل لكابلات الطاقة الثقيلة في البيئات الصناعية. أما الصينية المثقبة، فتُوفر تهوية معتدلة مع قاعدة مغلقة تمنع سقوط الحطام، وهي مناسبة تمامًا للأرضيات المرتفعة في مراكز البيانات. بينما تُوفر الصينية ذات القاعدة الصلبة أعلى مستوى من الحماية من التداخل الكهرومغناطيسي، ويتم اختيارها في مساحات الأسقف ذات التهوية الجيدة والبيئات التي تتطلب حماية الكابلات من السوائل المتساقطة.
يعتمد تواتر عمليات الفحص على نوع المنشأة والبيئة الحرارية، ولكن عمليات الفحص البصري السنوية تُعدّ ممارسة شائعة في البيئات الصناعية ذات الأحمال المتغيرة أو التعرض للمواد الكيميائية. ويُعتبر ارتفاع نسبة ملء الكابلات عن 40% من مساحة الصينية القابلة للاستخدام، أو ظهور بقع ساخنة على حزمة الكابلات في فحص حراري يزيد عن 15 درجة مئوية فوق درجة حرارة المحيط، مؤشراً عملياً لاتخاذ إجراء تصحيحي فوري.